Чувашия вносит вклад в продовольственный суверенитет страны

Чувашские аграрии собрали рекордный урожай зерна, превысивший 1 млн тонн, а объемы сбора кукурузы выросли в 2 раза. 
Чувашия вносит вклад в продовольственный суверенитет страны

Пищевыми и перерабатывающими предприятиями республики произведено более 150 тыс. тонн муки, 60 тыс. тонн хлеба и хлебобулочных изделий, 60 тыс. тонн мяса и субпродуктов, переработано 330 тыс. тонн сырого молока на пищевую продукцию. 

Эти цифры превышают показатели прошлого года, что сказалось на общем индексе производства пищевых продуктов — порядка 10% роста к прошлому году. Произведенная продукция не только обеспечивает продовольственную безопасность республики, но и выходит на экспорт.

-Наша продукция экспортирована в более 30 стран мира, и круг экспортеров продолжает расширяться. Впереди у нас новые задачи и амбициозные планы по развитию сельского хозяйства Чувашии. Будем и дальше создавать благоприятные условия для отрасли и обеспечивать продовольственную безопасность как республики, так и страны, - заявил Глава Чувашии Олег Николаев.

Также в этом году урожайность хмеля в Чувашии превысила 18 центнеров с гектара.

Скрин: t.me/oanikolaev