Как сообщили в пресс-службе прокуратуры и СУ СКР по Чувашии, подсудимый, являясь ответственным за эксплуатацию оборудования компрессорного цеха организации, дал своему подчиненному незаконное указание заправить газовый баллон сжиженным углекислым газом с превышением нормы. При этом использовался баллон, сроки эксплуатации которого истекли.
28 мая 2024 баллон с газом был доставлен в помещение ресторана, расположенного в одной из гостиниц столицы Чувашии, где на следующий день около 12:40 в ходе его эксплуатации произошел взрыв.
Материальный ущерб гостинице составил более 1,8 млн рублей, который был полностью погашен до вынесения приговора.
- В ходе следствия под тяжестью собранных доказательств обвиняемый дал признательные показания. Его причастность к инкриминированному деянию доказана также показаниями свидетелей, заключениями проведенных судебных экспертиз, другими материалами дела, - рассказали в Следственном комитете.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности виновного, наличия смягчающих обстоятельств, суд назначил ему штраф в размере 100 тысяч рублей.
Видео - t.me/chuvashia_sledcome