Пенсионер из Новочебоксарска перевел мошенникам свыше 6,5 миллионов рублей, которые представились сотрудниками отдела кадров с его бывшей работы
-74-летний житель Новочебоксарска рассказал полицейским, что 24 февраля ему на мобильный телефон поступил звонок якобы от сотрудника отдела кадров предприятия, на котором пенсионер проработал более сорока лет. Звонивший уверял новочебоксарца, что ему положен перерасчёт пенсии за работу на вредном производстве, и любезно предложил записать на приём в Пенсионный фонд, чтобы не тратить время в очереди. Для этого мужчине поступило смс-сообщение с кодом, который он назвал звонившим. В последующем на него вышли «правоохранители» и работники Центробанка, стали угрожать возбуждением уголовного дела в связи с утечкой по его вине данных с сайта Госуслуг и перевода денежных средств на счет террористической организации,- пояснили в МВД.
Мужчина поверил в сочинённую аферистами историю и активно начал с ними общаться, выполняя их указания. Он приобрёл новый мобильный телефон и сим-карту к нему, Wi-Fi-роутер. Таким образом, преступникам было известно обо всём, что происходит в жизни новочебоксарской семьи.
Во время общения с мошенниками у пенсионера закрадывались сомнения в правдивости слов звонивших к нему якобы сотрудников ФСБ, Центрального Банка и ряда других учреждений. К тому же сотрудник ФСБ на видео почему-то всегда был в обычной белой футболке. Однако вовремя новочебоксарец не спохватился.
Итогом спектакля-аферы в исполнении злоумышленников стало то, что новочебоксарец вместе с супругой снял в двух банках денежные средства, а на вопросы работников отвечал заученной фразой, которую они накануне репетировали дома: «Предстоит дорогостоящая операция в Москве». Вечером 3 марта пакет со всей наличностью у пожилого мужчины забрал курьер и скрылся.
Фото: freepik.com/author/freepik
