Выставка проходит под названием «История. Люди. События». 60 стендов рассказывают прежде всего о тех, кто служил и служит в православных храмах Чувашии.
- И многие люди, которые служили здесь, верующие люди, которые в годы гонений не боялись исповедовать веру и продолжали ходить в церковь. За 80 лет мы постарались собрать все материалы. Ну а в остальном должен зритель оценить, - отметил Савватий, митрополит Чебоксарский и Чувашский.
Экспозицию открывают 17 изображений святых, включенных в собор Чувашской митрополии. В таком виде они представлены впервые. Еще один зал посвящен чувашским архиереям. С 1946 года по нынешний 2025 их 13 человек. Те, кто служил до 1976 года, были исповедниками веры, пострадали от гонений, сидели в тюрьмах и лагерях.
- В 1946 году, когда епархия была основана, это же было такое не простое время, когда настоятели такую миссионерскую свою миссию исполняли, очень важную, потому что поиск веры и света в душе были на мой взгляд одной из самых необходимых в то время задач, - рассказал Геннадий Козлов, директор Чувашского художественного музея .
Первым архиереем был архиепископ Иларий (Ильин). До образования епархии в Чувашии было закрыто, уничтожено и перестроено под светские учреждения 210 храмов. Владыка Иларий принял 28 церквей, а за пять лет своего служения к 1951 году увеличил их количество на 10. На Чебоксарской кафедре служили известнейшие иерархи Русской Православной Церкви Иоанн (Снычёв) и Мануил (Лемешевский), Вениамин (Новицкий).
- Когда мы приехали в Чувашию с владыкой Вениамином, конечно, храмов было еще мало, и монастырей не было, но милостью Божией Господь дает возможность нам духовно вырастать и укрепляться. Начали появляться монастыри, храмы построены, даже несколько владык прибавилось, а то был один владыка, теперь трое. И владыка говорил своим помощникам: «За то, что народ чувашский любит Бога, Господь посылает им таких пастырей», - поведал игумен Виталий (Гришин), духовник келлии Святого Модеста на Святой Горе Афон
Рекордное для любого архипастыря время – 43 года - епархию, а впоследствии – митрополию возглавлял владыка Варнава. При нем совершилось подлинное возрождение церкви – было возвращено к жизни и построено 240 храмов. Но это возрождение было бы невозможно без настоящих подвижников-священников, которые в советское время служили в Чувашии по полвека. Многие из них тоже пострадали за веру.
- Это потрясающе, если оглядывать этот весьма ограниченный, безусловно, список, то просто поражаешься всем сердцем насколько благодатна наша земля Чувашская, насколько много здесь служило и служит истинных настоящих молитвенников. Это просто великий дар Божий, который мы, наверное, даже не всегда оцениваем по достоинству, но это важно нам знать, и в лишний раз к этой теме возвращаться, - дополнила Зинаида Паршагина, пресс-секретарь Чебоксарской епархии.
При подготовке выставки поднят архив епархии, пересмотрено множество личных дел, собраны уникальные фотографии. Многие из них можно увидеть впервые. На отдельных стендах – портреты пяти старцев, в возрасте от 83 до 93 лет. Они и сейчас несут служение в храмах Чувашии.
- Ознакомились с историей создания Чувашской епархии, ознакомились с теми святыми выходцами из Чувашской земли, и это является хорошим примером для будущего поколения. Это наше наследие, - уведомила Валентина Диомидова, сопредседатель Союза православных женщин Чувашии .
Эта уникальная выставка - мощное напоминание о силе веры и важности сохранения нашего духовного наследия. Это наша история. История не только церкви, но и всей Республики.
Лидия Галактионова, Зинаида Паршагина, Виктория Логунова, Виктор Степанов