Соцработники, как правило, каждого такого подопечного знают в лицо и стараются помочь при первой возможности.
О работе в этом направлении в муниципалитетах региона рассказывают госпаблики.
В Алатырском округе 60-летняя Марина Михайловна обратилась в комплексный центр соцобслуживания с просьбой поддержать её. Женщина вынуждена была оставить работу из-за болезни, средств к существованию попросту не оставалось. Каково же было удивление Марины Михайловны, когда буквально через пару недель после обращения в госпаблик центра соцобслуживания к её дому доставили 5 кубометров дров. С их приобретением помог благотворительный фонд «Операция бабушка».
В Порецком центре соцобслуживания населения сообщили , что в короткий срок удалось привезти по машине колотых дров к домам 13 одиноко проживающих пенсионеров округа. С приобретением и доставкой твердого топлива помог благотворительный фонд «Старость в радость».
В Красночетайском округе в рамках проекта «Неотложка» этот же благотворительный фонд раздал по машине березовых чурок 12 одиноким пожилым и инвалидам муниципалитета. Об этом рассказали в госпаблике администрации округа. Адресно помогли именно тем, чьи доходы ниже прожиточного минимума и у кого нет другой альтернативы отапливать жилье, кроме как древесиной. К слову, в Красночетайском округе добрыми делами славятся и жители. Так, к примеру, жители деревни Хозанкино пришли на помощь инвалиду с детства: распилили и занесли во двор привезенные дрова.