ГТРК "Чувашия" удостоена Гран-при фестиваля "Голос Евразии" за цикл программ о республике

В республике Дагестан подвели итоги всероссийского фестиваля "Голос Евразии". Он посвящен вопросам вещания на национальных языках. Гран-при за цикл программ "Живая история Чувашии" была удостоена корреспондент отдела радиовещания ГТРК "Чувашия" Маргарита Львова.

Медиафорум "Голос Евразии" состоялся в 15 раз. 5 последних традиционно проводят на берегу Каспийского моря. Выбор места символичен, так как Дагестан представляет собой микромодель Евразии с ее этническим, языковым и национальным многообразием. Традиционно на фестиваль приехали руководители и журналисты ВГТРК из разных регионов страны. 

- Я хочу сказать огромное спасибо нашим замечательным журналистам, работающим в нашем большом медиахолдинге ВГТРК, за то что они вещают на языках народов Российской Федерации, таким образом сохраняют культуру, традицию, историю каждого народа, живущего в нашей стране, - поблагодарил Рифат Сабитов, заместитель Генерального директора, руководитель регионального департамента ВГТРК.

В России проживают представители более 190 народов. Передать культурные особенности и национальное многообразие нашего региона смогла Маргарита Львова. Она подготовила цикл из 6-ти программ "Живая история Чувашии", за который получила высшую награду медиафорума. Почетную статуэтку и диплом на самом фестивале вручили руководителю ГТРК "Чувашия" Екатерине Канюке.

- На самом деле, ваш труд — не просто организация события, мероприятия, медиафорума. Это очень большое искусство: искусство соединять людей, соединять культуры, соединять регионы и голоса в один большой и мощный хор, который как раз является голосом всей Евразии, - отметила Екатерина Канюка, директор филиала ВГТРК ГТРК "Чувашия".

Маргарита в своих программах рассказала об уникальных местах Чувашии, а также людях, которые проживают в республике. Например, одну из работ она посвятила школе колокольного звона. В ней уже более 10-ти лет обучают будущих звонарей. Другая работа была о Музее национальных старинных музыкальных инструментов. 

Как правило, у меня очень интересные собеседники. Синхроны получаются очень живые, зачастую с эффектом присутствия, когда ты как будто оказываешься на каком-либо фестивале или каком-либо мероприятии. И поэтому, наверное, это очень звучит. Особенно это важно на радио, потому что там нет картинки, и важно передать через слово, эмоцию, интонацию, речь то, что, во-первых, у журналиста на сердце и на уме, а во-вторых, то, что чувствуют участники того или иного мероприятия, - поделилась Маргарита Львова, корреспондент отдела радиовещания ГТРК "Чувашия".

Коллега также поделилась с нами и небольшими секретами своих программ. Чтобы работа поучилась удачной, необходимо правильно подбирать музыку для создания настроения. 

Елена Буинцева, Святослав Петров