Госсовет Чувашии утвердил новую схему избирательных округов для выборов 2026 года

По данным ГАС «Выборы», на 1 января 2026 года в республике — 905 тысяч избирателей.

Спикер парламента Леонид Черкесов напомнил, что документ обновляется раз в 10 лет, чтобы обеспечить равные избирательные права. 

Депутаты в ходе сессии также внесли изменения в закон «О регулировании жилищных отношений».Теперь лица, в статусе детей-сирот, участвующие в СВО или защищающие границы России не только в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, но и в приграничных районах страны, смогут получать жилье вне очереди. 

Также приняли закон, дающий Кабмину право определять опасные инвазивные растения, которые вытесняют местную флору — например, борщевик Сосновского. 

С 1 марта владельцы участков обязаны бороться с такими растениями, иначе грозят штрафы до 50 тысяч рублей, а за сильное зарастание — изъятие земли через суд.Также приняли закон о создании специальных семеноводческих зон в Чувашии. 

Принятие закона необходимо для обеспечения качественного семенного фонда республики. Всего рассмотрели 15 вопросов, из них 9 — законопроекты.

-Требования к установлению специальных семеноводческих зон на территории Чувашской республики включают в себя обязательную сертификацию своей деятельности в области семеноводства, а также площадей под посевами элитных семян со стороны Россельхозцентра. То есть это касается только 12-ти семеноводческих хозяйств, которые не только производят семена зерновых и зернобобовых культур, а также многолетних трав для нужд потребностей аграриев Чувашии, но и продают посадочный материал высоких репродукций за пределы региона,- пояснил Андрей Макушев, министр сельского хозяйства Чувашии.