Город и люди. Наталия Партасова

2024 год для столицы Чувашии пройдет под знаком трёх пятёрок - в августе Чебоксары отметят пятьсот пятьдесят пятый день рождения. К этой дате ГТРК "Чувашия" совместно с администрацией города готовит ряд проектов - один из них - цикл видеоочерков, посвященных чебоксарцам, внёсшим значительный вклад в развитие столицы.

Главной героиней проекта "Город и люди" сегодня стала Наталия Партасова.

Её биография неразрывно связана с Чебоксарами - здесь она родилась, выросла и наблюдала за тем, как менялся на глазах город. Он одевался в бетон и гранит, и все же сумел сохранить милые сердцу черты.

- Я когда проезжаю по Президентскому бульвару, оглядываюсь всегда направо, с Московского моста, у нас там стоял наш родовой дом, я родилась именно в этом доме и детство прошло, и юность, и конечно, сердце сжимается, и осталась из нашего сада яблонька, - рассказала почётный гражданин г.Чебоксары Наталия Партасова.

После школы Наталия Партасова поступила в госуниверситет, потом - работа на заводе промышленных тракторов. Казалось бы, довольно стандартная биография, но, видимо гены взяли верх - ведь её дедушка Лука Семёнович Спасов был Главой правительства Чувашии. Спустя почти 70 лет на эту должность была назначена и Наталья Партасова, но вначале серьезный жизненный экзамен пришлось выдержать в стенах столичной мэрии. В 1996 году Наталия Юрьевна вошла в команду нового главы администрации города Анатолия Игумнова. Это был непростой период для всей страны - заводские цеха вставали на паузу, процветал бартер, росла задолженность по зарплате, не всегда вовремя приходили пенсионные выплаты. Но несмотря на все сложности курс, взятый командой единомышленников, по мнению Наталии Партасовой, был выбран верный.

- Ориентиры были на мнения людей и на те правильные, нужные вещи которые мы должны были решить в этот непростой момент. 
- Удалось?
- Считаю, что многое удалось сделать, ведь не было средств не просто на погашения заработной платы, которые копились годами, не было средств для развития города. Тем не менее в тот период было сделано много, - отметила почётный гражданин г.Чебоксары Наталия Партасова.

Выросли новые микрорайоны, преобразилось сердце столицы - залив приобрел современные черты, а в городе появилось больше ярких акцентов. 

- Город ведь расцвел! Начали высаживать цветы, менять остановочные павильоны. 4.24 - 5.15 как было тяжело горожанам привыкнуть к этим программам и проектам. Я никогда не забуду как после очередного праздника на планерке наши девушки, кто отвечал за Зеленстрой, за ЖКХ, просто слезы из глаз - "Как так? все цветы повырывали, потоптали". Я помню, говорю: "Больше высаживать не будем". На что Анатолий Александрович сказал: "Будем, пока народ не привыкнет, пока жители не поймут, что это их дом, что нужно его любить,ухаживать за ним, это же наша семья", - рассказала почётный гражданин г.Чебоксары Наталия Партасова.

И первые результаты не заставили себя долго ждать - Чебоксары были признаны самым благоустроенным городом России, городом, в котором хочется жить. 

- Вспоминаю слова Анатолия Игумнова, нашего народного мэра, который нам говорил: "Не город для нас, а мы для города". Этот девиз, это кредо для себя четко должны понимать каждый сотрудник администрации города, ну и в принципе все руководители, которые работают на благо нашего города, - отметила почётный гражданин г.Чебоксары Наталия Партасова.

Наталия Партасова руководила и правительством республики, и крупнейшими предприятиями страны, входила в топ 50 влиятельных женщин России. У неё было немало возможностей переехать в другой город, но каждый раз она выбирала Чебоксары.

- Город - мой родной и я его искренне люблю. Где бы я ни была, у меня всегда было сравнение с городом Чебоксары, где лучше, где хуже, видишь, замечаешь, и на самом деле, у меня были предложения переехать в более масштабные города, но для меня Чебоксары - это моя родина. Это то место, где мне хорошо, где мне уютно, где у меня друзья, где мои родные люди. Я люблю каждую улочку, я люблю людей с которыми каждый день приходится встречаться, я однажды сказала - что такое город - это если прочитать наоборот - дорог. Вот мне, мой родной город дорог, - поделилась почётный гражданин г.Чебоксары Наталия Партасова.


Светлана Позднякова, Андрей Шоклев, Святослав Петров