На стенах портреты известных философов и юристов, на полках — спецлитература. Креативное пространство для старта в профессию. В школе уже много лет готовят медиков, сейчас решили расширить горизонты и ввели юридический профиль.
- Это гуманитарный профиль с акцентом на юриспруденцию, - пояснила Людмила Соколова, директор МБОУ "СОШ N31". Наши дети углубленно изучают историю, обществознание, право. Мы отобрали детей для этой программы.
Почин поддержал сенатор РФ Николай Владимиров, помог оснастить кабинет современным оборудованием. Он сам выпускник этой школы, говорит, особо приятно видеть как преображается родное заведение, у учеников появляются новые возможности. И важно поддержать стремление ребят к освоению дополнительных компетенций. Сенатор готов поделиться с ребятами своим опытом, также достигнуты договоренности с преподавателями ЧГУ и ведущими юристами.
- Не обязательно быть профессиональным юристом, но получить азы образования — конституцию, основу государства, знать свои права и обязанности — это важная составляющая для каждого старшеклассника, - уверен Николай Владимиров, сенатор РФ. Такой класс позволит определиться с будущей профессией, старшеклассникам надо помогать уже сейчас. Будем помогать им стать профессиональными юристами.
В специализированный класс собрали ребят, кому интересна юриспруденция. Дясятиклассники уже осваивают азы правоведения и очень хотят знать законы на зубок. Программу обучения в новом классе называют уникальной.
- Открытые лекции, мастер — классы, деловые игры, экскурсии — это только часть тех возможностей, которые открываются перед ребятами благодаря нашему проекту, - уверена Елена Иванова, декан юридического факультета ЧГУ. Самые известные преподаватели нашего факультета, будут вести занятия в аудиториях школы, тем более в обновленном юридическом классе, который пропитан духом закона и справедливости.
В ближайшее время запланирована экскурсия на юридический факультет, школьников приглашают к участию в студенческих научных конференциях. Ребят привлекает такой формат обучения, настраивающий на выбор жизненного пути.
Вдохновлены новым проектом и преподаватели. Они будут знакомить подопечных не только с теорией, но и практикой. А на нее правовая нива весьма богата. Главное, за буквой закона в каждом случае нужно видеть человека.
- Для меня это новая страница в истории школы, которая даст ученикам больше возможности реализовать себя. У них все впереди, все получится, - уверен Денис Драндров, учитель истории и обществознания школы №31.
Организаторы надеются, что многие из ребят свяжут свою жизнь с Фемидой и внесут свою лепту в укрепление законности и правопорядка. Открытие юридического класса стало настоящим праздником. Школьники подготовили для гостей яркий концерт.
Лидия Галактионова, Вадим Владимиров