Родители чебоксарских выпускников сдали ЕГЭ 

Проверка знаний и стрессоустойчивости. Родители чебоксарских выпускников вновь поменялись местами с детьми и испытали на себе всю процедуру сдачи ЕГЭ – от регистрации до заполнения бланков. 

Перебороть волнение и спустя годы, переступив порог школы, снова почувствовать себя учеником. Родители чебоксарских школьников и общественные деятели, представители органов местного самоуправления сегодня сдавали ЕГЭ по истории, но в сокращённом виде. 

Наблюдать за необычным экспериментом наша съемочная группа смогла в 59-ой столичной школе. Заблаговременно прибывших туда взрослых, прямо как детей, у самого входа встречали учителя. Проверка металлодетектором, регистрация, а дальше - ждать приглашения в аудиторию. 

- В первую очередь данная акция направлена на то, чтобы снять психологическую нагрузку у родителей, в семье, у детей. Чтобы не было боязни.Поэтому родители проходят эту процедуру также как и дети. Регистрируются, проходят осмотр, сдают телефоны. И уже проходя в аудитории садятся за парты и получают весь пакет документов. При этом они видят, как это будет проходить на экзамене у детей, - рассказала заместитель министра образования Чувашии Марина Лежнина.

Телефоны, калькуляторы и прочие гаджеты запрещены, с собой можно пронести лишь шариковые ручки и воду - как на настоящем ЕГЭ. Экзаменуемых в списках сверяли  по паспортам. Без документа, удостоверяющего личность, не пустят - никаких исключений. Экзамен длился ровно час. Благодаря тестовому ЕГЭ  взрослые на личном опыте узнали, что ожидает их детей через пару месяцев. 

- Сначала очень волнительно. Но, когда ты находишься в аудитории страх уходит на второй план. И,конечно, уже начинаешь решать тесты. Я думаю, что ребенку очень важно объяснить, что нужно страх и волнение оставить на второй план, - поделилась мама ученицы школы №59 г. Чебоксары Олеся Долгова.

 В Чувашии как и по всей стране большую акцию - «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» проводят  8 лет подряд. Год от года мам и пап, желающих проверить свои знания, меньше не становится, - говорят организаторы проекта. Но главная-то цель - в другом. Родителям, прошедшим процедуру ЕГЭ, проще настроить своего ребенка на то, что экзамен он сдаст хорошо. 

Михаил Нагоркин, Оксана Верликова, Михаил Солин