Классики дали гастрономический урок чебоксарским школьникам

Не обычное состязание начинающих поваров, а увлекательный гастрономический экскурс в мировую историю и культуру. Ученики четвертого класса 56-ой чебоксарской школы стали победителями всероссийского конкурса юных кулинаров "Готовим по рецептам классиков".

В качестве приза они получили возможность пройти онлайн-мастер - класс от шеф-поваров Национальной ассоциации кулинаров России. 

Вдохновить школьников на приготовление вкусных и полезных блюд через изучение литературных произведений и исторических очерков. Такова цель всероссийского конкурса. На первом этапе детям нужно было приготовить блюдо, которое упоминается в том или ином художественном произведении. Посовещавшись с родителями и классной руководительницей, ребята решили удивить жюри национальным "Хуран кукли" из несладкого творога и зеленого лука. На его приготовление юных кулинаров вдохновила сказка Александра Куммы и Святослава Рунге "Ленивый вареник". Второй этап потребовал от участников конкурса обращения к документам и архивам - нужно было состряпать любимое блюдо выдающейся исторической личности. 

- Мы посетили библиотеку и узнали, что любил Александр Невский. Пшенную кашу, рыбу. В то время салаты не делали, дети узнали, что есть такие овощи, как репка, редька, - рассказала Ольга Кузнецова, классный руководитель 4 "Г" класса школы № 56 г. Чебоксары.

В финале участники конкурса соревновались не столько в кулинарном мастерстве, сколько в фантазии. Всего из трех ингредиентов: курицы, груши и огурца, нужно было создать нечто креативное. В итоге совместными усилиями появился оригинальный "Цветок счастья". По итогам всех этапов конкурса из трех тысяч классов лучшими стали шесть, в том числе четвертый "Г" из 56-ой чебоксарской школы.

- Очень интересно было это все делать. В классе все детки довольны, все им нравится, - рада Анжелика Александрова, мама ученицы 4 "Г" класса школы № 56 г. Чебоксары. Мы по поводу правильного питания читали много, плюс дети проводили время с родителями, ну это на самом деле очень сближает.

Благодаря победе в конкурсе для ребят провели онлайн мастер-класс на базе чебоксарского техникума технологии питания и коммерции. Ребята вместе с родителями под руководством профессиональных поваров приготовили салат "Тигренок" и десерт. 

- Мы были рады и ждали быстрее этого дня, когда мы придем сюда. Мне здесь очень нравится. Здесь все так хорошо, уютно, - поделился Дмитрий Михайлов, ученик 4 "Г" класса школы № 56 г. Чебоксары.

Победа в конкурсе "Готовим по рецептам классиков" - не первая в списке достижений четвертого "Г". Ребята уже выигрывали в другом всероссийском состязании - "Кулинарная студия". Теперь оригинальными рецептами юных чебоксарских кулинаров пользуются во многих городах страны. 

Татьяна Самсонова, Святослав Петров