5 апреля Национальная библиотека снова станет площадкой Тотального диктанта

В этом году диктант напишут на шести континентах в разных точках земного шара, в том числе за полярным кругом в городе Нарьян-Маре. На территории России к акции присоединятся жители более 900 населенных пунктов.
5 апреля Национальная библиотека снова станет площадкой Тотального диктанта

Также текст диктанта напишут в 80 городах 50 стран, среди которых Китай, Индонезия, Ирландия, Камбоджа, Коста-Рика, Марокко, США, Филиппины, Швейцария.

-Принять участие в диктанте может любой желающий, независимо от возраста, пола или образования. В этот день по всей стране будет работать несколько тысяч очных площадок на базе библиотек, вузов, культурных центров, музеев, кинотеатров, - напомнили в Минкультуры Чувашии.

Автором текста диктанта этого года стала Марина Москвина, писательница, сценарист, финалист премии «Ясная Поляна», лауреат Международного Почетного диплома Андерсена. Ею созданы четыре части текста, которые продиктуют в разных часовых зонах 5 апреля на городских площадках и в рамках онлайн-марафона. В этом году трансляция пройдет с федеральной территории Сириус, которая была выбрана столицей Тотального диктанта — 2025.

Писать диктант можно и ОНЛАЙН .