Как сообщили сообщили в пресс-службе Минцифры Чувашии, этом году на выставке IEYI-2025 свои разработки представили участники из 13 стран. Российская команда представила 10 проектов, восемь из которых были отмечены наградами. Общий итог российской сборной — 3 золотых, 2 серебряных и 3 бронзовых медали.
Иван Воронцов, Вадим Фесенко и Виктория Копышева из Дома научной коллаборации имени Абрукова в городе Чебоксары представили роботизированную систему, которая сочетает высокоточную RTK-навигацию, инновационную RFID-технологию быстрой смены оборудования и цифровой двойник для управления процессом добычи торфа. Система направлена на повышение производительности, снижение рисков для работников и минимизацию экологического воздействия.
Следующую Международную выставку юных изобретателей организаторы планируют провести в 2026 году в Южно-Сахалинске.
Отмечается, что в России реализуется федеральный проект «Кадры для цифровой трансформации» нацпроекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства», который способствует развитию IT-компетенций в молодежной среде. В рамках проекта школьники и студенты проходят бесплатные курсы по программированию, робототехнике и технологиям искусственного интеллекта.
Фото - digital.cap.ru
