В музее чувашской вышивки открылась выставка о культуре Шри-Ланки

Как наладить и укрепить деловые контакты между странами? В музее чувашской вышивки открылась выставка "Сказания Шри-Ланки", организованная Чувашским государственным педагогическим университетом имени Ивана Яковлева при поддержке министерства культуры Чувашии.

На церемонии открытия присутствовала посол этой страны в России профессор Джанита Лиянаге. 

Богатую экспозицию собирали сообща. Посол привезла с собой более 25 экспонатов, которые постоянно хранятся в посольстве Шри-Ланки в России. Посетители музея смогут увидеть статую Будды, национальные маски, ритуальные музыкальные инструменты, картины и изделия из различных материалов. 

- Сегодня вы можете увидеть традиционное платье невесты и другие традиционные предметы, которые представлены на выставке. Вы можете посмотреть на маски, которые использовались для того, чтобы отгонять злых духов и отгонять заболевания. И, кроме того, вы видите различные предметы культуры и быта, - рассказала Чрезвычайный и Полномочный посол Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка в Российской Федерации Джанита Лиянаге.

Экспонаты выставки показывают, насколько богата и разнообразна культура этого островного государства и вызывают к ней неподдельный интерес. 

В свою очередь министр культуры Чувашии Светлана Каликова ознакомила почетную гостью с одним из главных достояний нашего народа - уникальной вышивкой. В подарок Джаните Лиянаге преподнесли чувашский костюм и национальное украшение.

Отметим, что два года назад посол уже посещала регион и познакомилась с представителями педагогического университета. Тогда ЧГПУ открыл на Шри-Ланке сразу два центра по изучению русского языка. На сегодняшний день в них прошли обучение более 150 студентов, которые получили возможность обучаться в российских университетах. Кроме того, вуз в ближайшее время планирует пригласить на стажировку 10 учителей, преподающих русский язык на Шри-Ланке. 

 - Мы знаем, что у граждан Шри-Ланки большой интерес к изучению русского языка, познанию русской культуры. Такой же интерес есть к изучению культуры Шри-Ланки со стороны российских граждан. Культура Шри-Ланки многогранна, многолика и безусловно посетителям выставки будет интересна экспозиция представленная. Большое спасибо госпоже послу за возможность размещения выставки и её организация в городе Чебоксары , - сказал ректор Чувашского государственного педагогического университета имени Ивана Яковлевича Яковлева Игорь Кожанов.

Открытие выставки - это только один из пунктов программы рабочего визита посла в нашу республику. В Чебоксарах Джанита Абевикрема Лиянаге также открыла Центр Шри-Ланки в Чувашском педагогическом университете имени Ивана Яковлева. И еще раз подчеркнула, что главное - это развитие сотрудничества в сфере культуры, образования и туризма. 

Денис Пахмутов, Михаил Солин