В Чувашии отпраздновали Вербное воскресенье 

У православных верующих окончился Великий пост. Неделя, которая началась сегодня, называется Страстной и завершится главным праздником христиан – Светлым Христовым Воскресением или Пасхой. А накануне в храмах святили вербу. 

Последний праздник, венчающий Великий пост, называется в церкви «Вход Господень в Иерусалим». В храмах вспоминают евангельское событие. Иисус Христос только накануне совершил одно из самых удивительных земных чудес - воскресил своего друга Лазаря, четыре дня лежавшего в гробу. Весть об этом облетела всю округу, и на следующий день Иерусалим встречал Иисуса Христа. 

Ему бросали под ноги одежду, его приветствовали ветками пальмы. А Он въехал в город, как простой человек – на ослёнке. Он, Спаситель мира, со смирением принимал то, что предстояло ему: предательство ученика и гнев толпы, страдания и смерть на кресте. Об этом событии церковь и все верующие вспоминают в Вербное воскресенье, совершая Божественную литургию. Вместо южной пальмы в России в храм несут распустившуюся вербу. Следует помнить: освященные веточки вербы не амулет, не оберег, имеющий какую-то особую силу. 

-Верба – это просто символ. Но почему-то из вербы у нас делают какой-то фетиш, которому начинают поклоняться больше, чем Христу. Дело не в вербе. Дело в нашей душе. Если мы идем с открытой душой к Господу Богу, он ее принимает. Если мы идем просто с палочками вербы, то неизвестно как Господь будет принимать наше такое отношение к нему, - сказал протоиерей Петр Федоров, настоятель храма Рождества.

Обычно верующие ставят вербу рядом с иконами. Она весь год будет напоминать о Входе Господнем в Иерусалим и о том, что нужно раскрыть свое сердце навстречу Богу. А для того, чтобы это случилось, нужно правильно прожить Страстную неделю. Это время строгих ограничений в пище и отказа от всех развлечений, время глубоких переживаний. Для этого нужны особые богослужения Страстной седмицы. Они совершаются в среду, четверг, пятницу и субботу. Митрополит Савватий призывает пережить их в храмах. 

 

Зинаида Паршагина, Людмила Каяхова