В Чувашии наградили победителей конкурса "Мастер - наследие народного искусства"

Изделия из бересты, традиционная вышивка, куклы ручной работы, деревянная и керамическая посуда. В Чувашии прошел финал конкурса "Мастер - наследие народного искусства".

Лучших создателей сувениров наградил руководитель региона Олег Николаев.

Свои работы на конкурс представили сто участников, и лучшие из лучших стали победителями.  Их определили в номинациях "Сувенир, посвященный столетию Чувашской автономии", "Туристический сувенир", "Лучший молодой ремесленник" и "Лучший ремесленник".  Работу одной из победительниц Ирины Федоровой – братину подарили Олегу Николаеву. Однако победу мастеру принесло другое ее творение - панно с национальными узорами, сделанное из глины.

 - Раскатывается пласт, вырезаются квадратики, и потом уже дальше в этими квадратиками работаешь - либо там оттиск травкой, либо рисунок символа, - рассказала победитель конкурса "Мастер - наследие народного искусства" Ирина Федорова.

А в номинации "Сувенир, посвященный столетию Чувашской Автономии" преуспела Зоя Игнатьева. Жюри покорила ее изящная  посуда, украшенная национальным орнаментом и оригинальными надписями.

 - Я хотела сделать в будущем тарелки с чувашскими пословицами и поговорками. Одну тарелку я сделала: Нумай та пӗтет, сахал та пӗтет. Пӗрле пурӑннине мӗн ҫитет, - рассказала победитель в номинации "Сувенир, посвященный 100-летию образования Чувашской автономии" Зоя Игнатьева.

Куколки из ткани, посуда из бересты и  глины, традиционные чувашские украшения - все это делалось своими руками не один месяц. А вот тренд 2020-го года - расшитая нитями маска. Творчество чувашских умельцев не знает границ. Следующий этап конкурса - всероссийский. В нем уже примут участие мастера народных промыслов со всей страны.

 - Изделия, которые представлены на выставке говорят о том, что народно-художественный промысел в Чувашской Республике развивается. При чем развивается очень динамично, очень рыночно, если говорить ёмко, если говорить одним словом. Это и красиво, и презентабельно, - рассказал врио Главы Чувашии Олег Николаев.

Татьяна Самсонова, Никита Углев