День, когда человек уходит в мир иной, в православии отмечается как дата его рождения в жизни вечной. Тем более, когда это касается святых. И день памяти становится праздником. Праздник Святителя Тихона, Патриарха Московского и Всея Руси, совпадает с Благовещением, он отошел ко Господу именно 7 апреля. Чтобы не соединять два события, святого почтили накануне. Митрополит Савватий зачитал народу Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по поводу знаменательной даты – 100-летия кончины Святителя Тихона. А потом духовенство совершило молебное пение святому.
Удивительна биография Патриарха Тихона. Глубоко символичен такой факт: он начал свое служение на Аляске, проповедовал среди алеутов, основал православную церковь в Америке.
- Он прошел с севера Аляски до Центральной Америки, до Манхэттена. И проповедовал христианство. И все его там любили и слушали. Он хорошо говорил на местных наречиях, он выучил английский, - рассказал митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий.
Патриарх Тихон возглавляет собор святых новомучеников Российских – тех, кто пострадал в горниле революционных и советских гонений на церковь, кто не отказался от веры и от Бога под страхом неминуемой смерти.
- Он, действительно, духоносный, взгляд у него светился, но он был невзрачный, невысокого роста, а были такие великие проповедники. А Господь избрал именно святителя Тихона. Казалось бы, ну какой он Патриарх, всерьез его никто не рассматривал, а он оказался с виду хрупким, а внутри сделанным их стали, - отметил митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий.
Патриарх Тихон стал олицетворением духовной стойкости русского православия. Много претерпел, его не раз грозились убить, в конце жизни он был в заточении в Донском монастыре. Православная Россия даже в то страшное время любила своего Патриарха и дорожила им.
В день похорон в Москве, в той Москве собралось людей больше миллиона. Об этом в советских исторических хрониках не написано, - сказал митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий.
Его останки советская власть не нашла, в разрытой могиле не оказалось гроба. Долгое время место захоронения считалось утраченным. Чудо свершилось спустя десятилетия, когда Церковь прославила святителя Тихона в лике святых.
- Совершилось чудо! Нашлись мощи. В том же месте. Но похоронены очень хитро, - рассказал митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий.
В год столетия блаженной кончины Патриарха Тихона его мощи приносят во все епархии Русской Православной Церкви. Прибудут они и в Чувашию. На 2 дня. 21 и 22 июня к ним можно будет приложиться во Введенском соборе Чебоксар.
Зинаида Паршагина, Людмила Каяхова