Двери, открывающие мир искусства для детей на улице Николаева, еще недавно выглядели так. Теперь неприглядный фасад и разбитые ступеньки остались в прошлом. Всех, кто занимается музыкой, живописью, хореографией, сейчас встречает нарядное крыльцо. Всё лето здесь не умолкал строительный шум: после демонтажа старой лестницы подрядчик установил новую, облицевал ее нескользящей плиткой. От осенне-зимней непогоды воспитанников и гостей укроет надежный козырек. На капитальный ремонт входной группы из местного бюджета было выделено почти 3,5 миллиона рублей.
- Это как раз визитная карточка, мы обновились, сделали новую вывеску, новое крыльцо и теперь к началу нового ученого года наша школа точно готова, - рассказала директор Чебоксарской школы искусств №1 Наталия Ванеркина.
Эта школа была открыта в 1982 году, и многие кабинеты и классы требовали ремонта. Здесь уже модернизировали танцевальный зал, в актовом появились новые удобные кресла для зрителей и уютная сцена для маленьких артистов.
- Прекрасная школа, очень много сделано и в предыдущие года, и в этом году. В прошлом году здесь закупили по нацпроекту обновили оборудование, инструменты, установили видеонаблюдение. В этом году отличная входная группа этой школы, все это позволит нашим детям комфортно учиться и заниматься, получать дополнительное образование, - сказал депутат ЧГСД Максим Ладилов.
Сегодня в школе созданы все условия для того, чтобы юные чебоксарцы успешно покоряли новые творческие вершины. И теперь обновленная входная группа будет вносить дополнительный эстетический штрих в их мировосприятие.
- Она является последним звеном полной реконструкции прилегающей территории - здесь и тротуар, и автопарковка, которая необходима была для того, чтобы детей привозить, теперь все это есть, все это в комплексе. Этого не хватало, и теперь школа искусств заиграла совсем по-другому Приятно зайти в эту школу, приятно открыть эту дверь, и попадаешь в такую ауру, которая окружает со всех сторон. Звучат детские голоса, очень приятно здесь находиться, - отметил председатель ЧГСД Евгений Кадышев.
Сейчас в Чебоксарской детской школе искусств №1 на музыкальном, хореографическом, театральном и художественном отделениях занимаются 1300 детей. В следующем году школа планирует принять участие в проекте инициативного бюджетирования «Ниме — Народный бюджет» и оборудовать в своем здании отдельный удобный вход для учеников с ограниченными возможностями здоровья.
Светлана Позднякова, Анна Филиппова