В Чебоксарах после реконструкции открылся самый необычный музей 

В Чебоксарах после реконструкции открылся самый необычный музей - единственный в республике, расположенный в квартире.

Долгое время там жил и работал старейший советский художник, один из основоположников изобразительного искусства Чувашии, также стоявший у истоков музейного дела в регионе - Моисей Спиридонов. 

Казалось бы, обычная чебоксарская неприметная хрущевка, но нет - это уникальный музей- квартира, здесь, на втором этаже Моисей Спиридонов жил с 1966 по 1981 год.

Найти среди других балконов нужный легко - по вывеске. Здесь Моисей Спиридонович жил до самой кончины. 

Ремонта в музее не было больше 30-ти лет. Квартира буквально находилась в плачевном состоянии - отходил линолеум, отслаивались обои, оконные рамы сгнили и пропускали воздух. К тому же, 7 лет назад ее сильно затопили соседи сверху. Средства на капитальное преображение были выделены из федерального и республиканского бюджетов. Так, удалось выровнять стены, заменить обои, окна, полы, установить видеокамеры. 

-Есть комнаты, в которых мы даже восстановили обои, заказали с таким же рисунком, который был, сохранили полностью мебель, - рассказала министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова.

Шторы здесь тоже - те самые, уникальные, сшитые на основе орнаментов самой знаменитой вышивальщицы Екатерины Ефремовой. 

У музея в жилом доме - свои особенности. Стены здесь тонкие и, порой, соседи приходили жаловаться на шум.

Преобразился зал этнографии - теперь рассмотреть бесценные экземпляры с чувашской вышивкой и рисунками художника можно, не навредив им. С начала 30-х годов Моисей Спиридонович ездил в экспедиции по республике, собирал предметы вышивки, делал зарисовки. Коллекцию музея удавалось пополнять даже в самые голодные годы. Бытовала легенда, что вещи с орнаментами выменивали в то время на муку.

- Дело в том, что в голодные годы приезжало общество "Ара" американское, которое выменивало вышивку и украшения на хлеб и муку, и музею приходилось с ними конкурировать, музей тоже приобретал эти вещи,- отметила заведующая Мемориальным музеем-квартирой Моисея Спиридонова Мария Готлиб.

А это то самое покрывало со знаменитой картины Моисея Спиридонова "Невеста", именно в нем ему позировали девушки. Моделей было несколько, из которых потом он выбрал ту самую, что обрела вечность на полотне. Рядом - тоже знаковая вещь. 

Здесь полностью сохранена обстановка, как и при жизни Моисея Спиридоновича. Будто он только вышел и сейчас вернется, продолжит работать над книгой "Чувашский орнамент". Как говорят сотрудники, они ощущают его незримое присутствие. Наследие художника огромное - порядка 6 тысяч произведений. Поэтому в основном зале картины будут меняться, чтобы зрители познакомились с большим числом его творений. Да и в целом, музей теперь живет полной жизнью - здесь регулярно проходят мастер-классы, читают лекции, показывают фильмы. 

 

 Наталия Егорова, Святослав Петров