В Чебоксарах подвели итоги 24-го конкурса театрального искусства "Узорчатый занавес"

Главное культурное событие года. В Чебоксарах подвели итоги 24-го республиканского конкурса театрального искусства "Узорчатый занавес". Кто же стал победителем?

5 дней, 6 театров и 11 спектаклей. На одну постановку больше, чем в прошлом году. Выбрать лучших из лучших жюри было непросто. 

- Молодая режиссура, проекты, какие-то неожиданные названия возникают - то, чем сегодня силен театр с опорой на классику, традиции. Важно, когда и традиции, и классика, вот такая энергия новая приходит. Мне кажется, этой энергии много сегодня в театре, в Чувашии. Мне кажется, перспектива очень хорошая. Много замечательных артистов в каждом коллективе. Может над режиссурой надо подумать. Главное проблема - это режиссура, как местных, так и приглашенных. Но это самое простое, - рассказал театральный критик, драматург Александр Вислов.

Эксперты оценивали каждый элемент постановки: работу актеров, сценографию, декорации, костюмы, вплоть до туфель - соответствуют ли они той эпохе, что отражена в спектакле. 

- В любом конкурсе главный критерий - это талантливость, неординарность, творческий поиск. Мы рассматривая работы всех театров Чувашии, ориентировались на эти подходы. Важен диалог, который происходит между театром и зрителем. Важен не шаблонный нестандартный подход к решению пьесы. Важен материал, за который берется театр, - отметила театральный критик, редактор журнала "Страстной бульвар 10" Елена Глебова.

Интрига сохранялась до самого финала конкурса. Победителей определили в семи номинациях. "Лучшая мужская роль второго плана" у Дениса Латышева - артиста Русского драматического театра - за роли Кольки Паратова и Участкового в постановке "История одной встречи". 

- Денис сейчас находится на гастролях. Я с удовольствием передам ему приз. Спасибо всем огромное! - рассказал директор Русского драматического театра Дмитрий Капустин.

"Лучшую мужскую роль" взял артист ТЮЗа Сергей Никитин за своего героя в спектакле "Шурсямга, молодой волк".

- Земной низкий поклон я хочу посвятить тому, в кого я влюбился еще много лет назад, окончив Институт культуры и придя в Театр юного зрителя. Я влюбился в зрителя! В Чувашии самый благодарный зритель! Низкий вам поклон, - отметил артист Чувашского государственного театра юного зрителя им. М. Сеспеля Сергей Никитин.

В номинации "Лучшая женская роль" победила артистка Чувашского академического драматического театра Эмилия Назарова - Наталья Петровна в спектакле "Месяц в деревне". Кстати, это третья победа актрисы в данном конкурсе.

Но это не все. Постановка Чувашской драмы "Месяц в деревне" взяла еще одну номинацию.

- Лучший спектакль года - "Месяц в деревне" по пьесе И.Тургенева, режиссер Дмитрий Миронов

- Я благодарен за то, что эксперты оценили эту работу. Это определенный этап в жизни. Поэтому эта некая отбивка она очень важна. Мнение очень важно для меня, как для начинающего режиссера, - поделился режиссер спектакля "Месяц в деревне" Дмитрий Миронов.

Настоящий триумф праздновал Чувашский государственный театр кукол. Он забрал сразу 4 номинации: "Лучшее музыкальное оформление", "Лучший спектакль для детей" - все это о "Сказке о добром сердце". 

- Эмоции переполняют. Мы и в прошлом сезоне выиграли номинацию "Лучший детский спектакль" про ежика. И там играли. Система такая же черный кабинет. "Сказка о добром сердце" учит доброте, дружбе! Чтобы никто не оставался в одиночестве, - заслуженная артистка ЧР, актриса Чувашского государственного театра кукол Юлия Мельник.

"Лучшая сценография" у "Короля Лир". Казалось, что на этом все закончилось. Но нет! Зрителей и гостей вечера ждал большой сюрприз. Постановка "Король Лир" стала обладателем Гран-при республиканского конкурса "Узорчатый занавес".

 

Дарья Паскарюк, Екатерина Данилова, Вадим Владимиров