Открылась первая выставка, посвященная памяти Праски Витти

В культурно-выставочном центре "Радуга" представили работы, которые ранее нигде не выставлялись.

Больше двух недель назад не стало народного художника Чувашии Праски Витти. И первая выставка, посвященная памяти мастера, уже открылась в Чебоксарах. Это линогравюры из частной коллекции, созданные Виталием Петровичем в 60-70-е годы прошлого века. 

60-е годы. Еще не было знаменитого псевдонима - Праски Витти. И Виталий Петрович только начинал свой невероятный, большой творческий путь. Он был еще даже студентом, когда начал работу с Пермским книжным издательством. И после окончания Ленинградского училища имени Веры Мухиной продолжил создавать иллюстрации к произведениям авторов тех лет. Работа в Перми длилась 10 лет. 

-Он считал этот период - "периодом наслаждения роскошью", но не той самой роскошью, о кот мы сегодня говорим, это роскошь общения с талантливыми людьми: писателями, поэтами, художниками,-делится Нина Смирнова, директор культурно-выставочного центра "Радуга".

Здесь - совершенно уникальное собрание из 70 линогравюр. И это - не только вклад в советскую книжную графику, но и в формирование собственного личного почерка, по которому Праски Витти будут узнавать повсюду. 


-Здесь же мы знакомимся с первыми пробами над народным костюмом, который впоследствии стали лейтмотивом его творчества. 0155 И здесь мы уже видим рассуждения художника о своем народе, на одной линогравюре мы можем прочесть "Кто вы, чуваши, что вы за народ, откуда пришли?", - рассказала Нина Смирнова, директор культурно-выставочного центра "Радуга".

Особое место на выставке занимают иллюстрации к произведениям пермских авторов. Например, братьев Германа и Владислава Занадворовых. Это писатели, которые погибли в годы Великой Отечественной войны, долгое время их тексты не были известны, только спустя 20 лет после войны они были опубликованы и, можно сказать, Виталий Петрович был одним из первых, кто создавал иллюстрации к их произведениям. За эту работу он получил диплом всероссийского конкурса искусства книги.

-Вообще, он очень интересно подходит к иллюстрации книги, то есть не берет точно слово в слово, а именно старается ухватить какую-то деталь или нерв рассказа, повести и бывает такое, что прочитаешь рассказ и сразу хочется к этой иллюстрации вернуться, потому что только потом понимаешь, что он изобразил,- поделилась Ксения Токмакова, экскурсовод культурно-выставочного центра "Радуга".

Или, например, иллюстрации к рассказу "Михеич" Владимира Сапожникова. Виталий Петрович создавал, порой, иллюстрации к таким моментам, которые были упомянуты в тексте лишь вскользь, но они настолько поразили его, что он именно их и решил выделить. 


-Меня это очень поразило, потому что я увидела сначала иллюстрацию, думаю, что здесь изображено, и когда прочитала рассказ, мне стало ясно, что он изобразил именно этот момент, очень трагичный эпизод, где эскадронный повар жертвует своей самой большой ценностью, своей лошадью, чтобы накормить солдат,- рассказала Ксения Токмакова, экскурсовод культурно-выставочного центра "Радуга".

Прошло совсем немного времени с того момента, как Виталия Петровича не стало, его родственникам, конечно, приходится не просто. Но внук Кирилл пришел на открытие, чтобы рассказать о пермском периоде творчества деда. 

-Нам, конечно, очень тяжело, потому что меньше трех недель прошло с его ухода , конечно, мы по-прежнему очень сильно переживаем, полностью не восстановились, да и наверное, не восстановимся никогда, но то. что проводится выставка, конечно, это такой позитивный момент в достаточно сложной для нас обстановке, - отметил Кирилл Коробков, внук Праски Витти.

Выставка уникальных линогравюр Праски Витти продлится в культурно-выставочном центре "Радуга" до 1 апреля. 


Наталия Егорова, Святослав Петров.