Спектакль, получивший название "Волшебный орех. История Щелкунчика", поставили при поддержке федерального проекта "Культура малой Родины". Первые зрители уже отправились в путешествие по волшебной стране вместе с любимыми героями.
Добрая и трогательная сказка "Щелкунчик и Мышиный король" получила множество воплощений: это и знаменитый балет на музыку Чайковского, и мультипликационные фильмы, и театральные постановки. В Чувашском ТЮЗе постарались создать свою, сегодняшнюю, актуальную историю.
- Для меня сегодня "Щелкунчик" - это, прежде всего, история о преодолении себя, о том, как найти в себе силы сказать свое слово и отстоять свою сущность, свою идентичность. Для меня это история, конечно, о взрослении , о волшебном и удивительном времени Рождества и Нового года, - заявил Павел Пронин, режиссер спектакля "Волшебный орех. История Щелкунчика".
Новый год и Рождество - действительно время чудес. Вот и главная героиня - девочка Мари попадает в волшебную страну - здесь облака из сахарной ваты и веселые мармеладные мишки, а правит добрый принц Щелкунчик - ожившая кукла, подаренная Мари ее крестным. Но власть в сказочной стране пытается захватить мышиное войско, и героям нужно защитить королевство.
- Моя героиня Мари - девочка добрая, искренняя , очень наивная , которая не могла постоять за себя, но в течение спектакля, спасая своего друга Щелкунчика, она принимает взрослое решение, смелое решение, и это ее меняет, спасает не только Щелкунчика, но и волшебную страну, - рассказала Яна Кузьмина, исполнительница роли Мари.
Сделать так, чтобы дух захватило даже у самого искушенного зрителя. Постановочная команда спектакля постаралась создать по-настоящему завораживающую атмосферу. На одни костюмы - а их сшили около 40 - ушло 112 метров ткани, создано 22 головных убора. И, конечно, декорации, музыка, световое оформление - все для того, чтобы погрузить зрителя в волшебную сказку.
- Замечательная музыка, основанная на музыке Чайковского, переработанная композитором Александром Жемчужниковым, потрясающие пластические номера Софьи Гуржиевой, волшебный, удивительный, атмосферный свет Евгения Лисицына, все это вместе создает уникальную, очаровательную, красивую атмосферу, и есть много-много сюрпризов для каждого зрителя, - заверил Павел Пронин, режиссер спектакля "Волшебный орех. История Щелкунчика".
После спектакля зрителей поздравили Дед Мороз и Снегурочка, ведь премьера постановки "Волшебный орех. История Щелкунчика" открыла в театре новогодний марафон. Ребят и их родителей ждет еще много праздничных сюрпризов.
- У нас работает Резиденция Деда Мороза, также после Нового года мы будем показывать и другие спектакли - это "Подарок для Снегурочки", "Морозко" , "Белоснежка", - рассказала Наталья Ахмед, заместитель директора Театра юного зрителя имени Михаила Сеспеля. Также мы будем показывать новогодние фильмы в кинозале "Сеспель", куда приглашаем всех своих юных зрителей вместе с родителями, бабушками и дедушками.
Юлия Скрябина, Бахтияр Велиев