Чувашский академический ансамбль песни и танца готовится к гастрольному туру

Уже скоро легендарный коллектив представит новую программу в девяти городах России. А пока идут последние приготовления. 

Балетная классика в репетиционном зале- так ансамбль песни и танца начинает своей день. Артисты оттачивают все танцевальные элементы, доводя их до совершенства - это и плавность девичьих рук, и сила мужских движений. Художественный руководитель даже следит за эмоциями, на сцене мелочей не бывает. Многочасовые репетиции проходят каждый день. 

- По прошлому опыту мы уже знаем, что наши земляки из других регионов очень скучают по чувашским танцам, песням. Поэтому мы уверены и надеемся, что наши встречи пройдут в теплой, семейной обстановке, - отметила солистка-вокалистка Чувашского государственного академического ансамбля песни и танца Ольга Кириллова.

Удивляться чебоксарский зритель уже, кажется, привык. А вот удивлять российскую аудиторию ансамбль готовится своей новой программой.

- Мы подготовили новую постановку "в семье единой", которая состоит из разных национальностей, включает в себя колориты других республик, народов, очень ярко и насыщенно, - рассказал исполняющий обязанности художественного руководителя главный балетмейстер ансамбля Алексей Тимошенко.

Подобных гастролей у Чувашского ансамбля песни и танца не было давно. Артисты признаются, соскучились по сценам городов. Чувашских артистов ждут в Москве, Екатеринбурге, Тюмени, в Перми, Сургуте и многих других.

- Для нас, эти новые города. Мы раньше, конечно, бывали более в двадцати странах - это в Африке, Америке, Азии и Европы и участвовал более в 70-ти международных фольклорных фестивалей, здесь по этой стороне, давно мы не были, и вот практически 100 лет ансамбль представляет свою богатую, уникальную, самобытную Чувашскую культуры и вот с этой программой мы и хотим познакомить нашего зрителя, - рассказал директор Чувашского государственного академического ансамбля песни и танца Сергей Кузнецов.

Второго апреля наш коллектив выступит в Екатеринбурге в рамках федеральной программы "Мы-Россия". А затем еще более двух гастрольных недель по городам России. В этом году Чувашскому ансамблю песни и танца исполняется 100 лет.

 

 

Дарья Паскарюк, Дарья Ананьева, Димитрий Макаров