В январе этого года промышленные предприятия республики отгрузили собственных товаров на 42 млрд рублей - на 8% больше, чем в том же периоде 2025-го. Объем отгрузки продукции обрабатывающих производств достиг 106% к январю прошлого года. Хорошие показатели и в сельском хозяйстве.
- По предварительным данным, за январь 26 года в хозяйствах всех категорий произведено мяса 84,7% к аналогичному периоду прошлого года, молока 103% и яиц - рост составил 109,7%, - поделилась Лариса Рафикова, министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии.
За январь в Чувашии введено в эксплуатацию более 84 с половиной тысяч квадратных метров жилья - почти 10% от плана на год, при этом свыше 30% возвели индивидуальные застройщики. Оборот розничной торговли превысил 26,5 млрд рублей - 101,7% к аналогичному периоду минувшего года.
- По результатам совместной работы с исполнительными органами и органами местного самоуправления доля представленности на товарных рынках Чувашской Республики в общем ассортименте по 11 группам товаров, производимых в республике, составляет 67,1%, - дополнила Лариса Рафикова, министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии.
Доходы консолидированного бюджета в этом году ожидаются на уровне 125,5 млрд рублей, расходы — свыше 131-го млрд. Министр финансов региона Михаил Ноздряков отметил значительный рост годовых плановых назначений, и сообщил, что в январе по всем составляющим бюджета сохраняется положительная динамика.
- По консолидированному бюджету доходы выросли на 10,2%, собственные доходы - 19,1% , налоговые, неналоговые, - рассказал Михаил Ноздряков, министр финансов Чувашии. Мы сохраняемся в тройке лидеров по динамике доходов. Напомню, что по итогам 25 года в ПФО мы занимаем 1 место по динамике собственных налоговых доходов и 3-е - по неналоговым. Также остаемся в тройке по январю: по собственным доходам 3 место и налоговые-неналоговые - 2 место по динамике среди субъектов ПФО.
Расходы консолидированного бюджета по сравнению с прошлым годом увеличились почти на 3,5%, существенный рост зафиксирован по отраслям национальной экономики и ЖКХ. Глава Чувашии отметил - республика начала год позитивно, а увеличение бюджетных показателей позволяет реализовать больше задач, что в свою очередь потребует максимального контроля.
- В рамках уточнения наших планов на текущий год существенно увеличиваем наши обязательства по всем направлениям. И в связи с этим я бы просил очень критично отнестись ко всем уже запущенным мероприятиям, как с точки зрения планируемых, так и реализуемых, - заявил Олег Николаев, Глава Чувашии. Если мы видим в начале года какие-то риски, то давайте не будем дожидаться 3, 4 квартала - надо принимать решения здесь и сейчас, для того, чтобы у нас было достаточно времени для того, чтобы выправить ситуацию, чтобы в конце года не заниматься героическими подвигами или хуже того, то есть не допускать недостижения целевых показателей.
Юлия Скрябина, Игорь Ульянов