В Чувашии вводят региональные меры поддержки предпринимателей

Меры предусматриваются для предпринимателй, пострадавших от последствий распространения коронавируса. О них сегодня рассказал министр экономического развития Иван Моторин. 

В частности, будут докапитализированы региональные фонды, чтобы как можно больше предприятий малого и среднего бизнеса могли получить льготные кредиты. Планируется снизить ставку до ключевой Центробанка, упростить требования к заемщику, расширить возможности для получения займа для представителей неприоритетных отраслей, в том числе сферы торговли. Сейчас правительство республики прорабатывает вопрос по предоставлению отсрочки платежа за потребленные жилищно-коммунальные услуги.

Также исполнители муниципальных и государственных контрактов могут рассчитывать на авансовые платежи. А к тем, кто уже работает с госзаказом и срывает сроки из-за пандемии, обещают не применять штрафных санкций. Также будет предусмотрена отсрочка аренды за республиканское и муниципальное имущество, а также земли. 

 - Есть определенный опыт оказания помощи и в Чувашской республике. Международный аэропорт попал в сложное положение. Рейсы прекращены. Коллектив большой. Сохранены все выплаты по зарплате. Есть арендные отношения по имуществу, которое предприятие берет в аренду. Чувашская Республика дала согласие по отсрочке арендных платежей. Сейчас обкатает этот механизм поддержки на ООО "МАЧ", - рассказал министр экономического развития и имущественных отношений ЧР Иван Моторин.

Иван Моторин также отметил, что нефинансовые меры поддержки, такие как продление срока уплаты налогов, двукартное снижение страховых взносов, мораторий на возбуждение дел о банкротстве и на проверки надзорных органов, уже действуют. А что касается финансовых преференций, то правительство России дорабатывает и оттачивает механизм. По прогнозам Ивана Моторина, они должны заработать к концу месяца.