За последние пять лет помощь государства позволила многим чувашским предприятиям освоить новые рынки и нарастить продажи за рубежом. В числе таких компаний - один из резидентов индустриального парка в Канаше.
Компания "Аркто" первый резидент индустриального парка в Канаше. На выбор прописки нового завода тогда повлияло несколько факторов: удобное месторасположение с развитой инфраструктурой, наличие квалифицированных кадров. Весомым бонусом стали налоговые льготы, поэтому сплоченная команда профессионалов довольно быстро сумела завоевать свою нишу на рынке холодильного оборудования.
-Аркто находится у нас на территории индустриального парка, которому предоставлены льготы региональные, государственные. Вся эта поддержка очень помогает предприятию в развитии. Пониженные налоговые ставки, все это отражается на себестоимости готовой продукции, соответственно и на стоимости товара в целом, что позволяет нам сохранять очень хорошую конкурентоспособность, - отметил Юрий Шарапов , исполнительный директор компании.
Сегодня холодильное оборудование, произведенное в Чувашии, знают не только по всей стране, но и за рубежом.
-Расширяем географию поставок нашего оборудования с каждым годом, можно сказать, что 2024 год мы прошли с рекордными показателями и с двухкратным ростом по сравнению с 2023 годом, - подчеркнул Александр Чурип , технический директор компании.
Более 10 % от общего объема продукции идет в страны ближнего зарубежья. Прежде всего это Казахстан, Беларусь и Киргизия. Помощь в расширении географии поставок оказывает региональный Центр поддержки экспорта в рамках национального проекта "Международная кооперация я и экспорт". Компания рассчитывает на помощь от государства и в этом году.
Ведь планы по развитию производства большие, а меры господдержки эффективны.
Дарья Паскарюк, Диана Иванова, Святослав Петров