90% инвестпроектов в Чувашии реализуют МСП

Число предприятий МСП и самозанятых в Чувашии превысило 100 тысяч. Это почти на четверть больше показателя 2022 года. Численность занятых в отрасли тоже растет, и составляет 212,6 тыс человек.
90% инвестпроектов в Чувашии реализуют МСП

Активность малого и среднего бизнеса связана в первую очередь с тем, что в текущих условиях у предпринимателей появились новые возможности для старта и развития бизнеса, считают в Минэкек региона.

- В связи с уходом импортной продукции появились новые ниши для создания и развития отечественных импортозамещающих производств. Во многом это обеспечивается за счет комплекса федеральных и региональных мер поддержки, предусмотренных национальным проектом «Малое и среднее предпринимательство». Это, безусловно, сказывается на инвестиционной активности бизнеса, - уверен вице-премьер Дмитрий Краснов. 

На сопровождении Агентства инвестиционного развития Чувашии находится около 100 проектов на сумму около 73 млрд рублей.

- 90% проектов реализуются именно субъектами МСП, - подчеркнул руководитель агентства Денис Васильев. Это проекты в сфере обрабатывающих производств, логистики, переработки сельскохозяйственной продукции, переработки отходов, туризма.

Фото:freepik.com/author/freepik