В Чувашии сброс загрязненной воды в Волгу удалось сократить на 40%

За три года  в ходе реализации регионального проекта "Оздоровление Волги" в республике введено в эксплуатацию 5 очистных сооружений.  Основная масштабная работа была проведена в столице республики. Благодаря чему сброс загрязненной воды в Волгу удалось сократить на сорок процентов.

В целом республиканский проект предусматривает строительство семи очистных сооружений. К концу текущего года в микрорайоне "Новый город" и в районе улицы Якимовская планируют завершить строительство двух ливневых очистных сооружений. Что в свою очередь позволит улучшить экологическое состояние Волги.

- В микрорайоне "Новый город на днях уже залили бетоном основной резервуар очистных сооружений. А по улице Якимовская города Чебоксары тоже ведутся работы ведется инженерная подготовка от вершины оврага, ведется устройство свайного поля поля фундамента. До конца 2024 года строительство этих 2 объектов они будут завершены и все это нам позволит выполнить целевой показатель проекта и снизить объем отводимых в Волгу загрязненных сточных вод в три раза, - сообщил министр природных ресурсов и экологии ЧР Эмир Бедертдинов.