Расчистку Суры в Ядрине завершат в этом году

Подготовка к продолжению расчистки русла реки Суры в Ядрине идёт полным ходом. С обстановкой на месте ознакомился министр природных ресурсов и экологии Чувашии Эмир Бедертдинов.

Комплекс мероприятий выполняется в рамках федерального проекта "Сохранение уникальных водных ресурсов" национального проекта "Экология". В прошлом году подрядчик освободил водный объект от кустарников и мелколесья и приступил к  расчистке русла гидромеханизированным способом. Запланированные работы предстоит выполнить на площади чуть более 16 гектаров.

- Практически в прошлом году мы сделали 50 процентов объёмов по расчистке. Из 131 тысячи кубов, которые необходимо было вынуть и уложить на карты намыва, мы выполнили порядка 60 тысяч кубов. Вообще программа рассчитана на три года, но мы эту работу сделаем за два года. В этом году мы должны завершить и сдать этот объект госкомиссии, - сообщил генеральный директор АО "Гидромеханизация" Владимир Панин.

Общая протяжённость расчищенных участков уже составляет 800 метров. Стоит отметить, работы ведутся с опережением графика. Завершить их планируется в этом году. В чистую Суру для восполнения баланса водных биологических ресурсов выпустят мальков. По словам Эмира Бедертдинова, оздоровление реки улучшит экологическую среду для 2600 местных жителей.