Глава Чувашии Олег Николаев уже назвал прогнозы серьёзными и поручил всем службам работать в особом режиме: уровни воды в Суре, Волге и Большом Цивиле ожидаются выше нормы, а вскрытие рек начнётся уже в конце марта — значительно раньше обычных сроков .
По данным МЧС и ГКЧС республики, в зону возможного подтопления попадают 57 населённых пунктов в 16 муниципальных округах. Это порядка 1170 жилых домов, где проживают около 2670 человек. В их числе — Алатырский и Комсомольский округа, где штабы по борьбе с паводком уже работают в круглосуточном режиме.
Наиболее напряжённая ситуация прогнозируется в Алатырском округе и пригороде Алатыря. По данным госпаблика администрации округа , здесь под ударом водной стихии могут оказаться порядка 780 частных домов (около 1800 человек) в микрорайонах Подгорье, квартал Зелёный, Ямская, посёлке Водников в черте города, а также в посёлке Борки, селе Чуварлеи и деревне Ялушево.
Cоциальные объекты, потенциально опасные объекты и объекты жизнеобеспечения, важные объекты экономики, автомобильные и железные дороги, склады с опасными веществами и объекты жизнеобеспечения в зоны затопления не попадают. Это значит, что даже при ухудшении обстановки свет, тепло и связь отключаться не будут.
-Мы создали совместную оперативную группу с сотрудниками МЧС. Уже с 16 марта начинаются ежедневные выезды для мониторинга уровня воды и состояния берегов. В бюджете Алатырского муниципального округа предусмотрен резерв финансовых средств для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в размере 2 млн 850 тысяч рублей. Это позволит оперативно реагировать на любые изменения. Мы просим жителей сохранять спокойствие, верить только официальным источникам и заранее подготовить документы и „тревожный чемоданчик“, – сообщили в администрации округа.
За гидрологической обстановкой следят 5 стационарных гидропостов в Чебоксарах, Алатыре, Ядрине, селах Порецкое и Тувси. На случай эвакуации оперативно развернут 18 пунктов временного размещения общей вместимостью 5370 человек, люди будут обеспечены питанием, местом для сна и медицинской помощью.
