Задания труднее, правила — строже


Для выпускников школ сегодня один из самых волнительных и ответственных дней в году. Более шести тысяч человек в нашей республике сдавали первый из двух обязательных экзаменов — ЕГЭ по русскому. Ровно в 10 утра вскрыли конверты с тестами. Вместе с обычными одиннадцатиклассниками испытания прошли и ребята с ограниченными возможностями. Все они могли держать экзамен и в обычной форме – закон это позволяет. Но после долгих раздумий решили, что справятся с ЕГЭ.

Листать учебники или повторять правила никто из выпускников даже не пытался: за полчаса до начала экзамена оставалось только взять себя в руки и вспомнить то, что выучили за десять лет. Учителя тоже старались не волноваться — все, что могли, они уже сделали.

Людмила Ильина, заместитель директора чебоксарской вечерней школы №3: «В течение двух лет готовились, упор делали именно на подготовку к ЕГЭ. Дополнительные занятия, факультативы, учителя работали в полную силу».

При себе всем ребятам нужно было иметь пропуск на экзамен, гелиевую ручку с черной пастой и паспорт. Последний просматривали особенно тщательно. Бывали случаи, когда экзамен за выпускника пытались сдать его родственники или друзья. С этого года в аудиториях запрещены и мобильные телефоны. Причем, если раньше их не разрешали использовать во время экзамена, то теперь формулировки в документах стали жестче ― нельзя иметь при себе.

В 56-ой школе испытания проходили 372 ученика. Среди них были и те, для кого этот экзамен оказался сложным вдвойне. Ребятам с ограниченными возможностями закон разрешает экзаменоваться в обычной форме. Но тестов школьники не испугались. Шестеро слабовидящих ребят сдавали экзамен в отдельной аудитории. Для каждого приготовили настольную лампу, а экзаменационные бланки увеличили.

В прошлом году в этой же школе уже сдавали ЕГЭ несколько слабовидящих ребят, поэтому организаторы не испытывали проблем с созданием особых условий для особых детей. Операторы подробно рассказали немного растерянным выпускникам, как правильно оформить бланки. В соседнем кабинете за закрытыми дверями эту же процедуру проходила незрячая девушка. Журналистов к ней не пустили, объяснив тем, что выпускница и так сильно волнуется.

Светлана Короткова, директор школы № 56: «Их сопровождает человек из их общеобразовательного учреждения, чтоб им было спокойнее. Незрячая девочка впервые у нас сдает. Мы ей определили отдельную аудиторию. С ней будет сидеть преподаватель, а в коридоре ее будет поддерживать мама».

Выпускники, имеющие проблемы со зрением, сдавали экзамен на час дольше, чем все остальные. На всякий случай в школе дежурили врачи, но, как нам сказали, уже после окончания ЕГЭ, их помощь никому не потребовалась.