Народный избранник должен извиниться за ложную информацию об экологической катастрофе


В Новочебоксарске получила продолжение история с распространением информационных материалов, где давалась негативная оценка экологической ситуации в городе-спутнике. Этот вопрос оказался в центре внимания народных избранников.

Сразу две общественные организации Новочебоксарска — отделение Союза пенсионеров и городское общество инвалидов — вышли с письменным обращением к депутатам. Поводом послужило нагнетание обстановки вокруг экологической безопасности во втором по величине городе республики. В частности, распространение недостоверной информации о строящемся полигоне твёрдых бытовых отходов. Текст письма депутатам зачитал глава города Олег Матвеев.

Олег Матвеев, глава города - председатель собрания депутатов: «Депутат Константин Сормовский и группа «За чистый город» сообщают, что строящийся в Новочебоксарске полигон ТБО превратит город в большую свалку. При этом не приводится ни одного реального документа или факта в подтверждение этой позиции».

Решение о строительстве полигона для отходов именно в Новочебоксарске было принято уже давно и у городских властей опасений оно не вызывает. Более того, была проделана большая подготовительная работа и никаких серьезных возражений до недавнего времени не было.

Александр Сироткин, глава администрации города: «Проект предполагает строительство полигона и завода. Проект этот современный и отвечает всем требованиям, причём достаточно жёстким, по экологической безопасности в том числе».

Что касается действий депутата горсобрания Константина Сормовского, который, кстати, на проходившем заседании отсутствовал, то его коллеги были практически единодушны в оценках.

Александр Матвеев, депутат городского собрания: «Депутат непроверенные факты, ложные факты не имеет права распространять. Даже если к нему обратились с какими-то вопросами, он должен сначала проверить, а потом уже дать ответ».

Одно из прозвучавших предложений — а именно публичные извинения депутата — даже вынесли на голосование. 15 из 16 присутствовавших народных избранников одобрили и лишь один воздержался.

Олег Матвеев, глава города — председатель собрания депутатов: «Городское собрание депутатов приняло решение о том, чтобы Константин Леонидович публично перед горожанами и собранием депутатов принёс извинения».

Народные избранники также подписали обращение к новочебоксарцам, в котором, в частности, говорится, что депутат: «вводит в заблуждение жителей города, якобы собирая подписи за общегородской референдум по экологическим вопросам. На самом деле собранные им подписи недействительны» - конец цитаты.