В Чувашском драмтеатре приступили к грандиозной реконструкции


Чувашский драмтеатр, едва успев начать сезон, снова закрылся. В кассах не продают билеты, артистов не пускают на сцену. Но зрителей здесь спешат успокоить — причина не в творческом кризисе, а в реконструкции. 1 ноября в театре начали менять световое и звуковое оборудование.

О масштабной реконструкции светового оборудования в театре грезили уже давно. Вот эти прожекторы и софиты, например, были смонтированы полвека назад и сейчас уже морально устарели. Попытки хотя бы частично обновить аппаратуру предпринимались дважды — в 72-ом году и в 93-ем. Но дальше покупки пары прожекторов дело не шло. На масштабную реконструкцию денег не было. Из-за слабого оснащения хромал творческий процесс.

Вадим Ефимов, директор Чувашского академического драматического театра: «Гастролировали у нас разные известные театры, коллективы Олега Табакова, Иркутский театр. Они отмечали тоже низкий уровень светооборудования, они не всегда могли ярко представить свою работу».

Этой осенью при уточнении республиканского бюджета заказ Чувашской драмы на новое оборудование учли. Старейший театр нашей республики получил 25 миллионов рублей. Провели аукцион, определили подрядчика. И в ноябре в театре закипела работа, на это время все представления отменили, артистов отправили на гастроли. Сейчас старое оборудование демонтируют, монтаж новых прожекторов начнется на днях.

В театре появится около 130 новых световых приборов. Современные новозеландские прожекторы установят на боковых порталах, ложах, галерках.

Свет — одна из важных составляющих частей театрального представления. Вот эта аппаратура обеспечивает освещение сцены сверху. Софиты помогают создать впечатление яркого солнечного дня или таинственных сумерек. С новым оборудованием сделать картинку более яркой и насыщенной будет проще.

Вместо этого отработавшего свое отечественного пульта появится молодой американский собрат. Он меньше по размеру, но преимуществ у него намного больше. Чтобы освоить пульт с дистанционным управлением, работникам светового цеха потребуется месяц. Руководство отмечает: благодаря модернизации светового оборудования, театр сможет сэкономить.

Юрий Владимиров, заместитель директора Чувашского академического драматического театра: «Будем меньше электроэнергии потреблять, а освещения будет даже больше. Старые прожектора света давали мало, в основном помещение отапливали».

Реконструкция коснется и звукового цеха. Прошли времена, когда раскаты грома воспроизводили с помощью листа железа. А вот такие колонки помогали создавать звуковое оформление спектакля еще совсем недавно. Устройства располагались прямо над зрительным залом, но от глаз зрителя их скрывали, наверное, чтобы не пугать.

Когда началась реконструкция, все эти раритеты без всяких сожалений отправили на чердак. Уже в следующем месяце благодаря новому оборудованию режиссеры смогут позволить ввести в постановку любые звуковые эффекты — хоть стук копыт, хоть грохот мчащегося поезда. Руководство театра теперь даже задумалось о мюзикле.