Юрий Шевчук и группа ДДТ впервые дадут концерт в Чебоксарах


Татарин на лицо, да с фамилией хохляцкой, а по натуре, как и 30 лет назад такой же свой «Юра ― музыкант, «Юра ― революционер». Легенда русского рока, Юрий Шевчук впервые приехал в Чебоксары. Вместе с группой «ДДТ» он даст единственный концерт в ДК «Тракторостроителей». В этом году у музыкантов большой гастрольной тур по стране. Выступают с двумя программами.

6-часовой переезд из Нижнего Новгорода, десятки городов и сотни концертов за один год сильно измотали Юрия Шевчука. Но все же музыкант не отказал в общении журналистам и согласился ответить на вопросы. Два года назад, Шевчук устав петь старые песни, уехал к себе в деревню, где и родились новые стихи. В этом году «ДДТ» представила новый альбом «Иначе» и новую концертную программу, с которой сейчас гастролирует по стране. Правда, в России всего 25 городов с дворцами спорта, где можно смонтировать все оборудование и декорации.

Юрий Шевчук: «Народ не «опопсел», народ идет на рок, слушать музыку. У нас серьезное шоу, мы его делали 2 года. Причем, мы единственная группа в стране, которая возит с собой звук, свет, экраны. Для больших концертов ― это 4 трейлера с аппаратурой».

В остальных городах «ДДТ» выступает с камерной программой «Сольник». Она основа на сборнике текстов Юрия Шевчука, который разошелся огромным тиражом по стране. Во время «Сольника», Юрий Юлианович исполняет несколько новых песен, и уже полюбившиеся, но в новой обработке. В Чебоксары «ДДТ» приехало в обновленном составе. В группу пришло много молодых музыкантов.

Юрий Шевчук: «Молодежь она чувствует 21 век, она живет в этом веке, поэтому она его чувствует. Чувствует не ментально, а абсолютно всей своей кожей».

Как в «Сольнике», так и в новой программе «Иначе», Шевчук по-прежнему, напоминает нам о таком прекрасном чувстве, как любовь.

Юрий Шевчук: «Попса пыталась утилизировать это слово, ничего у нее не вышло. Потому что, когда мы любим мы меняемся, на геном уровне. Когда мы каемся, мы тоже меняемся на геном уровне. Но меняемся полностью и становимся другими людьми».

Три слова: любовь, добро и доверие, которых так не хватает сейчас россиянам, ключевые в выступлении Юрия Шевчука. По словам музыканта, зависть, классовая борьба, ненависть и недоверие к окружающим, уже почти стало смыслом жизни многих людей.

Юрий Шевчук: «Было общество у нас, как пишет один историк ― князей, бояр. И не важно есть ли у этого боярина партбилет, он все равно боярин. Демократ он, себя таковым называя или он на княжение назначен царем или президентом и тягловый народ. Между этими двумя сословиями огромная яма, которую мы пытались в 17 году завалить. Завалили кровью и трупами. А надо завалить любовью. Как? Никто не знает. Но интереснейшая задача стоит перед страной, перед нами. Может быть с улыбкой, с юмором, но без зла».

Шевчук ищет не только новые звуки, модернизируя старые песни, чтобы они звучали в духе 21 века, но и новые слова. По мнению, музыканта русский язык еще в 20 веке остановился и больше не развивается. Да, и в стране практически не осталось творческих людей, которые работали бы над языком.

Юрий Шевчук: «Последний кого я знаю, Александр Башлачев, из таких русских поэтов. Он тоже много работал над языком. И я помню, мы с ним сидели и он говорил, что на основе корневой системы и нужно развивать русский язык. Потому что разговорный словарь русского языка, где-то 150 ― 200 тысяч слов. А, допустим разговорный английский словарь прибавляет каждый год по 100-200 тысяч слов. МЫ не прибавляем ничего. А, русский язык ― это наша самоидентификация национальная».

До нового года у группы «ДДТ» еще несколько концертов в разных городах. На рождество Юрий Шевчук хочет немного отдохнуть в любимой деревне. А после музыкантов ждет большой, уже зарубежный гастрольный тур.