40 семей в Шумерле получили ключи от новых квартир



Долгожданное новоселье. В Шумерле завершен первый этап программы по переселению из аварийного жилья. 40 семей получили ключи от новых квартир. Вручали их в администрации города в торжественной обстановке. Строительство дома шло непросто. Подводил подрядчик, сроки сдачи затягивались. И сейчас новоселы торопятся побыстрее обжить новые квартиры.

Среди новосёлов - и пенсионеры, и совсем малыши. Многие из тех, кто получал ключи, жили в бараках больше 10-ти лет. Печное отопление, удобства во дворе, вода из колонки. Всё это теперь осталось в прошлом.

- У меня муж не дождался, сын не дождался, а я вот дождалась, - говорит Надежда Кузьмина.

На переселение граждан из аварийного жилья Шумерле выделили 387 миллионов рублей. До 17-го года нужно переселить больше 1000 человек. Почти 300 уже получили квартиры. Реализация первого этапа несколько затянулась. Подвел подрядчик.

- Были вопросы с подрядной организацией. Долгое время ушло на переговоры, сделки, - рассказал министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашии Владимир Аврелькин.

Этого события супруги Чердаковы ждали долгих 17 лет. Поэтому в новой квартире им мило всё — от розеток и выключателей до раздельного санузла.

- Я не ожидала, что будет двухкомнатная квартира с такой повышенной степенью освещенности, с балконом, с раздельным санузлом. Не все застройщики сдают в таком виде квартиру. Только пыль протереть, и можно уже въезжать и жить, - говорит Елена Чердакова.

Чердаковы - последние из своего барака, кто получил жилье. Бывшие соседи по дому уже несколько лет живут в новостройках. После вручения ключей многие горожане тут же захотели увидеть свои квартиры. Сейчас власти Шумерли уже приступили ко второму этапу программы переселения. Проекты готовы, в ближайшее время объявят конкурс для застройщиков. Будут искать тех, кто сможет возвести дома в короткие сроки.