Многие рекламные щиты в Чебоксарах занимают места незаконно


Все сроки истекли, но собственники не спешат их демонтировать. Хотя по документам они обязаны это сделать за месяц после окончания договоров. Проблемные конструкции сегодня обсудили на совещании в городской администрации.

Столичные власти уже демонтировали 34 незаконных щита. Кстати, треть из них была установлена самовольно. У некоторых рекламных компаний большие долги перед городом: бизнесмены не выплачивали обязательные платежи. Иски на их взыскание рассматриваются в судах. Сейчас столичная администрация объявила 6 аукционов на размещение рекламных щитов.

Ещё одной темой для обсуждения сегодня стали муниципальные заказы.

Максим Семенов, заместитель главы администрации города по экономическому развитию и финансам: «По результатам проведенных торгов и запросов котировок достигнута экономия средств в сумме 50, 1 млн. рублей. Эффективность бюджетная — 1,8% Это лучше показателя прошлого года».

Алексей Ладыков, глава администрации г. Чебоксары: «Мы видим, что наибольшая эффективность достигается на электронных аукционах. Поэтому муниципальным заказчикам необходимо снижать долю котировок, закупок малого объема».

Затронули на совещании и тему капитального ремонта – в этом году в программу попали 65 чебоксарских домов. Но работы завершены меньше, чем в половине из них. Перед подрядчиками сегодня поставили крайний срок - 15 сентября.

Леонид Черкесов, глава г.Чебоксары: «Медленно идет. Мы говорили к 1 сентября все должны завершить. Если не срабатывают подрядчики, руководители УК, ограничьте на следующий год выделение средств на ремонт многоквартирных домов».

Чиновникам представили и новых коллег. Владимир Пикаев ушел с должности начальника ГУКСа, теперь он руководит филиалом «ЧебоксарыГорГаз». Его прежний пост занял Александр Никулин. Ранее он был исполнительным директором Курганского кузнечно-литейного завода, холдинга Тракторные заводы.