Сразу две уроженки Чувашии стали призерами паралимпийских игр в Лондоне


24-летняя чебоксарка, воспитанница первой школы Олмпийского резерва Минспорта Чувашии Елена Иванова стала чемпионкой XIV Паралимпийских летних игр в Лондоне в беге на 200 метров среди спортсменок с церебральным параличом и другими нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Подопечная заслуженного тренера России Валерия Васильева финишировала с результатом 30,25 сотых секунды. Серебро завоевала южнокорейская спортсменка Чон Мин Чэ. Третьей финишировала аргентинка Янина Андрея Мартинес, которая позже была дисквалифицирована, и бронза досталась немке Клаудии Николейцик.

За событиями на олимпийском стадионе столицы Великобритании в Чебоксарах внимательно следили подопечные столичного клуба «Феникс». Именно здесь свои первые шаги делала будущая звезда «королевы спорта».

Зинаида Степанова, тренер по дартсу ДЮСАШ г. Чебоксары: «Она начинала здесь с занятий дартсом и уже тогда показала свой характер и целеустремленность».

Впереди у нашей спортсменки еще два старта, но дома героиню Лондона уже ждет награда.

Российская спортсменка Анна Сорокина, представляющая Башкортостан, на Паралимпийских играх в Лондоне завоевала серебряную медаль в метании копья. Россиянка уступила «золото» Тане Драгич из Сербии, которая победила с мировым рекордом. На третью ступень пьедестала поднялась Наталья Эдер из Австрии