Новый генеральный план Чебоксар разработают в Санкт-Петербурге


Новый генеральный план столицы Чувашии будут разрабатывать проектировщики из Санкт-Петербурга. По итогам конкурса, проведённого городской администрацией, победителем стал Институт урбанистики. Уже на этой неделе должно состояться подписание контракта.

Предыдущий генплан Чебоксар был разработан десять лет назад и уже не отвечает современным реалиям. В частности, не учитывает изменения, связанные со строительством в столице новых микрорайонов. В конкурсе на проведение работ приняли участие пять проектных организаций, не только из Санкт-Петербурга, но и из Казани, Ростова-на-Дону, Саранска. Среди главных критериев отбора было качество предоставляемых услуг, стоимость работ и сроки их выполнения. В итоге выбор был сделан в пользу одного из старейших градостроительных институтов страны. Разработка нового генерального план Чебоксар обойдётся городскому бюджету в 6 миллионов 200 тысяч рублей. На проведение работ проектировщикам отводится семь месяцев.

Александр Шевлягин, главный архитектор города: «Они должны нам предоставить новый генеральный план города, который затем будет проходить утверждение во всех инстанциях, пройдут публичные слушания, если какие-то замечания будут ― возвращаться. То есть работа очень большая и очень сложная предстоит, основная задача нового генерального плана, во-первых, всё должно быть сделано в электронной форме, он будет на электронных носителях».

В генплан Чебоксарского городского округа войдут посёлки Сосновка, Северный, Новые Лапсары и деревня Чандрово. Он будет содержать в себе подробное описание всей наземной и подземной инфраструктуры города. Проектировщикам предоставят топографические и картографические материалы, кадастровые паспорта, информацию по инженерным сетям и транспортные схемы. По словам главного архитектора столицы, возможно, придётся вернуться и к идее создания Чебоксарской агломерации.

Александр Шевлягин: «Мы практически уже приблизились в районе «Нового города» к Новочебоксарску. По жизни так и произойдёт ― мы всё равно идём в ту сторону, на слияние города Чебоксары и города Новочебоксарск. Допустим это будет не в этом генеральном плане, но лет через 15-20 мы всё равно сольёмся».