В Чувашии на станции Пинеры продолжают ликвидировать последствия аварии


На станции Пинеры в Шумерлинском районе сегодня весь день продолжают устранять последствия железнодорожной аварии. В пятницу около 4 вечера там сошли с рельсов 13 вагонов екатеринбургского грузового состава, следовавшего в направлении Шумерли. 7 из них опрокинулись набок. Было повреждено 80 метров путей, опора линии электропередач. Через горловину вагона-цистерны вытек мазут и разлился на площади примерно в 50 квадратных метров. Жертв и пострадавших нет. Движение на этом участке Горьковской железной дороги было остановлено почти на 12 часов.

В ночь с пятницы на субботу там работали 4 аварийных поезда, прибывших из Нижегородской области, 150 сотрудников ГЖД и МЧС, 40 единиц колесной техники. 26 января в 3.15 утра составы пошли в обе стороны по четному пути, к 10 часам от угля и мазута расчистили и второй путь.

Точную причину аварии смогут назвать только эксперты Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета России. Предварительную версию сегодня утром на совещании у главы Чувашии озвучил руководитель ГКЧС Вениамин Петров.

Вениамин Петров, руководитель Государственного комитета ЧР по чрезвычайным ситуациям: «Предварительная причина ― касательное столкновение со снегоуборочным составом, который шел по другому пути в противоположном направлении из Шумерли в Канаш.Благо, что это на станции Пинеры произошло. Если бы в другом месте, в лесах, не знаю, как бы добрались туда, потому что из Сергача прибыли порядка 40 единиц колесной техники, а специальную привезли на аварийно-восстановительных поездах».

Михаил Игнатьев: «Будет правительственная комиссия по ЧС, разбор полетов нужно провести. Ладно, жертв нет, аварийно-восстановительные работы провели, а могло ведь быть вообще намного хуже и с другими последствиями. Просто так нельзя оставлять этот случай».

Сегодня в Пинерах продолжают расчищать от угля и щебня территорию, прилегающую к путям. Разлившийся мазут вместе с нашими специалистами собирают сотрудники «Российского союза спасателей» из Ульяновска. Накануне вечером они увезли в свой центр на утилизацию 85 тонн загрязненного топливом снега и грунта. По примерным подсчетам, сегодня остается собрать еще около 45 тонн.