90-летний юбилей отмечает ветеран ГТРК «Чувашия» Павел Крысин


Сегодня свой юбилей отмечает ветеран Великой Отечественной войны, один из старейших журналистов Чувашии Павел Крысин. В свои 90 он полон интереса к жизни и творческих устремлений. Почти 20 лет его творческой биографии связаны с Гостелерадиокомпанией «Чувашия».

Юбиляр охотно вспоминает годы работы на студии, слушая его, словно листаешь летопись компании. Более 19 лет он руководил Госкомитетом по телевидению и радиовещанию. На середину 60-х пришлось становление предприятия. Перед молодым руководителем стояли две важные задачи: укрепление материально - технической базы и создание полноценного творческого коллектива. Дело в том, что тогда в Чувашии не готовили журналистов, приходилось начинать, как говорится, с чистого листа. На выручку пришел опыт рабселькоровского движения, который подтверждал, что есть люди, готовые сотрудничать с СМИ, сделали ставку и на выпускников гуманитарных вузов. Вспоминает, с каким азартом журналисты, режиссеры, операторы осваивали новую технику и бросались в бой ― туда, где кипела жизнь республики. Тогда студия работала в прямом эфире, иногда по 12 часов в сутки. Но Павел Афиногенович, говорит, не замечал времени. Рабочий день председателя бывало длился 16 часов. Время было такое, хотелось много успеть. Уже тогда Чувашское телевидение стало разноплановым ― и художественным, и детским, и развлекательным, и публицистическим. Он воспитал целую плеяду мастеров телерадиоэфира, которые создали богатейший архив.

Павел Крысин, ветеран ГТРК «Чувашия»: «Когда смотрю как плодотворно работает наш коллектив, радуется душа, то, что создали, сейчас расцветает».

Говорят, журналист – это не профессия, а образ жизни. И сегодня Павел Афиногенович не оставляет без внимания ни один информационный выпуск, является постоянным подписчиком ряда российсских и республиканских газет. И сам по-прежнему берется за перо, пишет статьи в различные издания и книги. Говорит, что благодарен судьбе за интересную плодотворную жизнь. За хороших людей, с которыми довелось работать.