Глава Чувашии встретился с молодежью в Доме правительства


Памятник лабораторной крысе, создание в Чувашии агропарка, постоянного центра обучения волонтёров, внедрение национального костюма в молодёжную моду. Эти и другие вопросы молодежь республики смогла обсудить с главой Чувашии Михаилом Игнатьевым на встрече в Доме правительства. За поворотами беседы внимательно следила наш корреспондент Ирина Ромадова.

Из 3-х тысяч претендентов 1000 ребят удостоились стипендии главы республики «за особую творческую устремлённость». В этом году впервые их решили не собирать всех сразу, а вручать свидетельства поэтапно. Права получить свидетельство из рук Михаила Игнатьева удостоились лишь 12. Представители науки, культуры, образования и спорта.

Иван Пакин, мастер спорта России международного класса, член сборной команды России по лёгкой атлетике, чемпион Европы: «Он высокопоставленный чин. Замечает талантливую молодёжь не только в сфере науки, но и спорта. Мне очень приятно».

Глава республики отметил, что задача власти — дружить с молодёжью, вовлекать её в государственные дела. В Чувашии создан резерв молодых кадров, есть молодёжные парламенты при Госсовете и Чебоксарском горсобрании.

Михаил Игнатьев: «Меняется мир, меняется общество. Наша задача была и есть - формировать вас для самореализации. Я в вас вижу лидеров. Представителей чувашского народа».

Беседа длилась почти 2 часа. Настроение задал сам Игнатьев, заговорив об уровне культуры современной молодёжи и введении в моду национального костюма.

Михаил Игнатьев: «Национальный колорит должен быть присущ молодёжи? Как Вы считаете? Я как простой человек задаю этот вопрос».

Анастасия Сайкова, студентка ЧГПУ им. И.Яковлева, победитель межрегиональной олимпиады по МХК: «Надо начинать с детей культурное образование и расширять детей с этической точки зрения. Эстетика, Этика — такие предметы в школах встречаются редко. В гимназиях, в основном. И МХК только в гимназиях».

Михаил Сергеев, председатель Совета молодёжи ОАО «ЭЛАРА»: «Потихонечку, возможно, и костюмы будут чем-то обыденным для нас, а не диковинкой».

Антон Струков, руководитель центра подготовки волонтёров «Универсиада 2013», член общественной организации «Российские студенческие отряды»: «Часть молодёжи стесняется своей национальности. Они не гордятся тем, что родились в Чебоксарах, в Чувашии, стремятся уехать, стремятся забыть свои корни».

Появилось предложение создать список талантливой молодёжи Чувашии, оказалось, такой уже имеется в Министерстве образования и в представительстве республики в Москве.

На встрече ребята не тушевались, наперебой высказывали свои мнения, делились идеями.

Также главе предложили создать постоянный центр подготовки волонтёров, выбрать неформального лидера чувашской диаспоры. Были озвучены проблемы низкой зарплаты работников культуры, сильно устаревшей базы инструментов в музыкальных школах, закрытия сельских клубов. Ребята затронули тему развития сельского туризма, спросили, станет ли поездка на Селигер бесплатной, ведь в других регионах такие расходы компенсируются. Глава республики всё записывал, давал поручения помощникам и министрам, обещал разобраться и помочь по мере возможности.

Светлана Ижутова, педагог музыкальной школы №4 г.Чебоксары, участница 25 международных и Всероссийских конкурсов: «Было большой неожиданностью, я волновалась, хотя привыкла выступать и на международных конкурсах. Беседа была очень интересной, действительно неформальной».

В конце встречи вспомнили о том, ради чего собрались — ребята получили свидетельства стипендиатов из рук Главы республики.