27 урмарских семей наконец получили новые квартиры


В поселке Урмары 27 семей отпраздновали новоселье. 17 квартир жители этого района получили по трем федеральным программам. Жильцы ветхих домов, ветераны войны, вдовы и дети-сироты переселились в комфортное жилье. Но в районе еще остаются и те, кто вынужден жить в стесненных условиях.

Деревянные дома по улице Некрасова построены больше полувека назад. И многие из них уже признаны аварийными. Из года в год их становится меньше - люди переезжают в новые квартиры. До Марины Соколовой пока очередь не дошла. Женщина ютится в своей старой квартире, где трубы отопления не теплее парного молока. Топить печку бесполезно, она совсем не держит тепла, да и денег на дрова у женщины, которая работает уборщицей, не хватает. Дома приходится ходить в теплой одежде. Родственников, у которых можно было бы перезимовать, у нее нет.

Как уверяют в администрации района, Марине Соколовой ждать осталось совсем недолго. В этом году в поселке Урмары планируют построить новый многоквартирный дом, и она - одна из первых в очереди.

Александр Тихонов, заместитель главы администрации района: «Дом 10 признан аварийным. В 2013 году обязательно переселим. Наша задача в течение 3 лет переселить. В этих домах проживают 209 семей».

Нина Егорова и ее семья не нарадуются новой квартире. Заветные ключи они ждали больше 27 лет. Все это время семья жила в бараке рядом с железной дорогой. Теперь постепенно привыкают к тихой и уютной квартире, где можно ходить, не укутываясь в тулупы.

Дом номер 3 в переулке Некрасова стал очередным, построенным по 3 федеральным программам. 6 участников войны и вдовы ветеранов, 5 детей-сирот и 6 семей, проживавшие в ветхом жилье, получили здесь новые квартиры.