Каталог «Объекты культурного наследия Чувашии» увидел свет


В этом справочном пособии содержится информация об исторических памятниках, находящихся под охраной государства. Каталог Николая Муратова «Объекты культурного наследия Чувашской Республики» представили в Национальной библиотеке.

Пособие издано Чувашским книжным издательством. В первом томе, вышедшем в свет в 2011 году, рассказывалось об истории становления и развития Чебоксар, Алатыря, Ядрина, в новой, второй книге представлено историко-культурное наследие Мариинского Посада и Цивильска. Но даже два тома всего культурного наследия Чувашии не охватывают.

Николай Муратов: «Не все памятники, которые отражены в этой книге, исчерпывают все культурное наследие Чувашии, их значительно больше. В настоящее время выявлено где-то около ста объектов, представляющих значительную историческую и культурную ценность, но пока не объявленных памятниками, не приняты под охрану государства. Но скоро этот вопрос будет решен, и целый ряд памятников надо будет популяризировать».

Подобные каталоги сегодня составляются в признанных культурных центрах — Ярославле, Костроме, Екатеринбурге. Польза таких изданий признается, прежде всего, научным сообществом, которое понимает — без подобных книг почти невозможно оценить значимость созданного народом и определить его место в общемировом культурном пространстве.

Михаил Кондратьев, заведующий отделом искусствоведения института гуманитарных наук: «Эти книги - знак того, что российская периферия, провинция, глубинка, как часто говорят, она как бы просыпается. Мы сами себя стараемся понять, классифицировать, инициировать».

В Чувашии более полутора тысяч архитектурных и 682 объекта культурного наследия. Постройки различного назначения, здания, связанные с жизнью известных людей, памятники тем, кто оставил свой след в истории, - об всем этом можно узнать из книги Николая Муратова. В итоге напряженной исследовательской работы получилось издание, которое по объему информации может быть приравнено лишь к энциклопедии. Но есть то, о чем ученый пока еще только мечтает рассказать читателю.

Николай Муратов: «Есть такая идея — создать раздел или том, посвященный утраченным памятникам истории и культуры. Над этой темой мы думаем, готовим фотографии, будем этим заниматься».