Из Чебоксар стартовал автопробег до Севастополя


Сегодня в шесть утра из чебоксарского Парка Победы отправился караван ретро-автомобилей. Легендарным «Волгам» и «Москвичам» 60-70-х годов предстоит преодолеть несколько тысяч километров. Пробег до Севастополя организовали энтузиасты автоклуба «ГАЗ 21-Ретро». Что подтолкнуло их к этому, и уверены ли водители в своих машинах, с утра пораньше выясняла наша съемочная группа.

Блестящие кузовы, круглые фары и легендарный олень на капоте. Знаменитые «Волги» - мечта советского гражданина - выстроились в Парке Победы. К пробегу готов и ретро «Москвич». А это - «боевые экипажи» автомобилей с богатым прошлым. Ради пробега «Чебоксары-Севастополь» энтузиасты оформляли отпуска и брали отгулы. Планируется, что в сутки они будут преодолевать по 700-800 километров.

- Расстояние большое, но, я надеюсь, техника не подведет, - говорит руководитель клуба «ГАЗ 21 Ретро» Сергей Исаев.

Масштабный автопробег посвящен 70-летию Победы. Готовиться к нему начали задолго: еще в ноябре прошлого года. Энтузиасты чебоксарского автоклуба продумали маршрут, связались с чувашской диаспорой Крыма, пригласили владельцев ретро-автомобилей из соседних регионов. Откликнулись йошкар-олинцы, нижегородцы, казанцы.

- Машина моего товарища, 1963 года. Запчасти оригинальные, самоделок нет. Машину готовили к пробегу специально. Машина хоть и надежная, но старая, - говорит участник автопробега, г. Казань Рафис Шайдуллин.

Николай Мартынов свою «Волгу» 70-го года выпуска ласково называет «моя красавица». Рассказывает: ездит на ней нечасто, но в надежности уверен на 100%. В легендарном ретро-автомобиле и музыка легендарная.

- Настроение очень хорошее. Хотелось бы еще лучше, но дальше уже некуда. Очень доволен, ждал, не мог дождаться 17 июня, - признается участник автопробега, г. Чебоксары Николай Мартынов.

Из Чебоксар ретро-кортеж выехал в шесть утра. Утро 22 июня энтузиасты намерены встретить уже в Севастополе.