Планируется строительство железной дороги нового поколения



Высокоскоростная магистраль - где ее проложат, и как она изменит жизнь регионов? Субъекты, в которых намечено строительство железной дороги нового поколения, начинают обсуждение. 23 июля в 11 дня общественные слушания пройдут в нашей республике. Высокоскоростная магистраль - коротко ВСМ, должна соединить Москву, Казань и Екатеринбург. Поезда по ней будут ходить со скоростью 300-400 километров в час.

Планируется, что новая железнодорожная линия пройдет через Ядринский, Моргаушский, Чебоксарский и Мариинско-Посадский районы. Длина в пределах республики - 120 километров. По проекту на ней будет две станции предположительно в Кугесях и Ядринском районе.

Дмитрий Ивлев, начальник отдела автомобильного и иных видов транспорта Минтранса ЧР: «На сегодняшний день нельзя сказать, где будет проходить трасса, в том числе с этой целью и будут проходит общественные слушания. Все замечания, которые будут выявлены в ходе этих слушаний будут учтены, затем будет определяться уже точное прохождение трассы».

Но общественное обсуждение - не единственный способ высказаться. На вопросы, в том числе и по телефону, готовы ответить в министерстве транспорта республики. Проектировщики принимают письменные просьбы и претензии. Например, на сайте Минтранса можно найти вот такой опросный лист. После заполнения его просят отправить электронной или обычной почтой. Правда, высказать свое мнение нужно в течение 30 дней после начала слушаний. Напомню, они пройдут 23 июля в 11 часов.