Главе республики продемонстрировали новую методику сбора урожая



В Козловском районе огурцы созрели на неделю раньше, чем ожидали аграрии. Но те не спешат гнуть спину в полях. Сельхозработники лежат в тенечке, а огурцы чуть ли не сами идут к ним в руки. Сегодня за новой технологией сбора наблюдал глава республики Михаил Игнатьев.

Раньше у аграриев к концу рабочего дня болела спина. Теперь - грудь. Правда, только первое время: с непривычки лежать долго неудобно. Зато солнце не страшнj — от палящих лучей спасает тент. Механический помощник делает труд работников не только комфортнее, но и эффективнее. С его помощью можно одновременно собирать огурцы с 10 грядок.

Михаил Игнатьев, глава республики: “Как в народе говорят, надо быть зажиточным кулаком, как раньше бывали. Это яркий пример, чтобы психология менялась, чтобы потребители могли приобретать продукты, выращенные на землях Чувашской республики”.

Средняя зарплата в хозяйстве 8800 рублей. На летних каникулах. на полях зачастую можно встретить работающих школьников.

Тем временем местные учебные заведения готовятся к 1 сентября. Тюрлеминская средняя школа встретила гостей из Чебоксар запахом краски. Здесь недавно отремонтировали спортзал, планируют построить пандусы. А вот успеваемость в слегка подводит: ЕГЭ по химии здесь сдали хуже, чем в других районах.

Михаил Игнатьев, глава республики: “Математика, химия. Это ведь мозги заставляет работать, развивает. Гуманитарные науки, это тоже, конечно, хорошо. Но математика, химия, они очень нужны для будущих инженеров”.

Кстати, будущие инженеры без рабочих мест здесь вряд ли останутся. Козловское предприятие по производству транспортных средств планирует увеличить число рабочих. В последние годы объемы производства здесь уверенно идут в гору.

Игорь Комаров, генеральный директор ООО «Автофургон»: “Заказы выбиваем следующим образом. Мы имеем лицензию на производство военной техники. Минобороны нам делает заказы. И есть еще разрешения на другие технологии. Это лаборатории, мастерские, автомобили для перевозки взрывчатки. И вот, потому что у нас много разрешений, мы за собой заказы закрепляем”.

С начала года объем производства на предприятии вырос на 15 процентов. Руководство утверждает: к концу 2013-го этот показатель еще увеличится. Буквально месяц назад здесь открылся новый цех, который тоже показали главе республики. Работники осваивают зарубежные станки. А некоторые стараются работать с музыкой, правда, из-за производственного шума ее почти не слышно.