В село Шыгырданы Батыревского района на три дня привезли священные исламские реликвии из Дагестана


На три дня село Шыгырданы Батыревского района стало духовным центром, притягивающим тысячи мусульман.

В Соборной мечети имени «Трех Сподвижников» представили священные исламские реликвии - всего 13 предметов, которые хранятся в Дагестане. В Чебоксары их доставили в понедельник спецрейсом, а затем перевезли в Шыгырданы. По словам муфтия Чувашии, для мусульман республики это большое событие.

- Для нас это очень большая честь, что вещи, которые хранятся в Дагестане, Дагестанский муфтият доверил нам эти реликвии на 3 дня, - говорит Муфтий Москвы, Центрального региона и Чувашии Альбир хазрат Крганов. - Эти предметы дают нам возможность соприкоснуться с историей, в какой–то мере перенестись в те древние времена. В этой коллекции наиболее ценное - это волос с головы пророка Мухаммеда, чаша, которой он пользовался, кувшин родом из Эфиопии, который был рядом с пророком, и еще ряд таких вещей.

Как отметил Альбир хазрат Крганов, только за первый день выставку посетили около 5 тысяч человек. Причем, увидеть священные реликвии приехали не только жители нашей республики, но и многих других регионов. Представители делегации Дагестана, которые привезли экспонаты в Чувашию, подчеркивают - эти бесценные предметы являются достоянием всех мусульман.

- Наш приезд был по просьбе муфтия Чувашии, по его приглашению мы оказались здесь и очень рады тому, что нас встретили, все подготовились к этой встрече. Очень много людей посещает эту выставку. Делаем коллективные молитвы. В действительности очень рады, что приехали к вам, - говорит помощник муфтия Республики Дагестан Магомед Магомедов.