На Радио Чувашии – две премьеры



Наши коллеги приготовили для слушателей две новые программы. Научиться готовить, мастерить кукол и лепить из пластилина? Легко! Для самых маленьких - проект «У Лукоморья». Для взрослых - программа посерьезнее. Каждую пятницу в прямом эфире жителям республики предложат высказать свое мнение по определенной проблеме. Какие еще сюрпризы готовит для слушателей «Радио Чувашии»? Наша съемочная группа раздобыла самую последнюю информацию обо всех премьерах.


- Здравствуйте! В эфире программа «У Лукоморья». И ее ведущие - Аня Петрова (И моя мама Рита.

«У Лукоморья» - программа для дошколят и их родителей. Поэтому у микрофона Маргарита Львова и ее 5-летняя дочка Аня. Атмосфера в студии творческая. Но, казалось бы, зачем здесь яблоки? Ведущие объясняют:

- Все делаем для того, чтобы мальчики и девочки тоже научились делать салат.

- Девиз программы: научить играя. Комментируется все, чтобы дети и родители по ту сторону приемника могли повторить действия ведущих. Больше жизни - минимум наложенных «сверху» звуков. Маргарита и Аня прямо в студии лепят, крошат салат, мастерят кукол. Кроме практических сюжетов в программу входят еще 2-3 тематических блока.

«Возможно, это будет интервью с девочками из вокального ансамбля, возможно, сюжет о том, как мы с Аней делали фруктовый салат, возможно, рассказ в исполнении хорошего актера. Мне не хватает педагогических, идейных знаний, - признается ведущая программ службы радиовещания ГТРК «Чувашия» Маргарита Львова. Я знаю, что у нас талантливые педагоги и приглашаю их в свою программу, если им будет интересно».

У Лукоморья» можно услышать два раза в месяц по пятницам, в 7:45 утра. А еще одна программа, уже для взрослых, пока только готовится к эфиру. Это проект Эльвиры и Владимира Тимофеевых. Премьера назначена на 4 октября. Вещание на чувашском языке. Разговор обеденный, поэтому минимум политики, ведущие будут обсуждать то, что у всех на устах. Например, это как всегда «внезапно» наставшая зима, и урожай, который так и не успели собрать. Или сбор денег в школах и детских садах - насколько такое законно?

«Мы открыты всему. – говорит руководитель «Радио Чувашии» Эльвира Тимофеева. - Мы можем даже обсудить ситуацию в Сирии, что наши слушатели думают об этой проблеме».

«Передача интерактивная, - продолжает корреспондент службы радиовещания ГТРК «Чувашия» Владимир Тимофеев, - планируем выходить в прямом эфире. Поэтому приглашаем всех желающих предлагать свои темы, что бы вы хотели обсудить.

Ведущие, конечно же, пригласят в студию экспертов. Но не меньше, а может и больше их волнует мнение рядовых жителей Чувашии, пути решения проблем, которые видит каждый из нас. Программа будет выходить в прямом эфире по пятницам в 12:25. К обсуждению приглашают всех желающих.