Кандидату исторических наук Евгению Беляеву исполнилось 90 лет


Сотни студентов и дипломников могут назвать его своим учителем. Евгению Беляеву, ветерану Великой Отечественной Войны, долгое время - преподавателю Чувашского государственного университета исполнилось 90 лет.

В честь этого события на историко-географическом факультете ЧГУ состоялось расширенное заседание Учёного Совета. Поздравить юбиляра со столь солидной датой приехали его ученики. Среди них преподаватели пяти чувашских ВУЗов, в том числе и Андрей Александров, недавно избранный ректором ЧГУ. Он поблагодарил своего наставника и вручил ему почётную грамоту. Евгений Беляев за почти 60 лет педагогической деятельности разработал собственные курсы лекций по проблемам международных отношений, истории фашизма, истории культуры различных периодов, опубликовал десятки научных статей. Многие ученики, приехавшие на чествование Евгения Беляева, отмечали его интеллигентность, такт и педагогическое мастерство. Ему есть что сказать и современным студентам.

- Нынешней молодёжи надо понять, - считает Евгений Беляев, - где они живут, чем и как живёт их народ. Определиться, во всяком случае, в этом отношении. То есть, являетесь ли вы частью этого общества. Нужно гражданское такое чувство, чувство патриотизма и отношение к окружающему миру в целом.