Пока ни единого поражения в сезоне: чебоксарские «богатыри» вырвали победу у «Оренбурга»

Столичные «богатыри» начинают и выигрывают стартовый тур первенства высшей хоккейной лиги страны. Правда, болельщикам клуба «Чебоксары» впору вместе с билетами на домашние матчи запасаться валидолом.

Вячеслав Ильин

- Мы вообще-то приехали отбирать очки у хозяев - говорит Виталий Мишанин, главный тренер ХК «Оренбург».

Для столь серьезного утверждения у наставника команды-дебютанта первенства ВХЛ были основания. В стартовом туре «оренбуржская скопа» как орех расщелкала «Красноярских рысей». Так что в Чебоксары представители края «пуховых платков» приехали с явным желанием щелкнуть по носу бронзового призера прошлогоднего первенства. И надо отдать должное гостям, потрепать нервы «богатырям» и их болельщикам оренбуржским мастерам клюшки и шайбы удалось. В двух из трех плановых игр гости первыми открывали счет, причем голевой отрыв доходил до 3 шайб. Но своя формула побед есть и у «Чебоксарцев».

- Игра длится 60 минут, а не 40, три периода, а не два - сообщает Александр Протапович, главный тренер ХК «Чебоксары».

И «Богатыри» трижды за тур, а в новом сезоне команды проводят по три игры, преподали урок хоккейной арифметики своим визави. Что в первой, что во второй, что в третьей встречах судьба победы решалась именно в заключительных двадцатиминутках. Согласно статистики, из 11 заброшенных «богатырями» шайб 7 были оформлены в третьих периодах. Впрочем, не смотря на победы, ошибок в стане хозяев было предостаточно.

- Мы могли бы крупно проиграть реализуй соперники свои шансы - делится Александр Протапович, главный тренер ХК «Чебоксары».

Зато волевого напора «чебоксарцам» не занимать. Каким бы ни был счет на табло, команда не теряет чувства оптимизма, которое базируется, прежде всего, на опыте и личном мастерстве каждого отдельного игрока.

6 победных очков из шести возможных позволили столичным «богатырям» подняться на пятую позицию табеля о рангах Лиги. Лидируют «челнинцы», набравшие за пять игр 8 очков. Хотя положение подопечных Айдара Мусакаева чисто условное. По потерянным очкам лучшая ситуация у клуба «Чебоксарцы». Мы - единственная команда, не познавшая горечь поражений в стартовавшем сезоне.